Новости

19 декабря, 2024 22:36

Создана крупнейшая в мире база данных о температуре рек в Арктике

Источник: ТАСС Наука
Ученые Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова создали самую крупную в мире базу данных о среднемесячной температуре воды в реках российской Арктики. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Источник: National Geographic

Исследования термического режима рек в России и мире активно ведутся лишь в последние десятилетия, при этом ученые испытывают дефицит данных, особенно о температуре речных вод в Арктической зоне. Специалисты МГУ не только собрали их, но и проанализировали особенности изменчивости этого показателя с учетом изменения климата и антропогенного воздействия.

«В состав гидрологической базы вошли данные 287 гидрологических постов за период с 1961 по 2022 гг. Такой массив позволил статистически оценить наличие трендов, рассчитать различия в средних значениях, а также оценить тренды в различных периодах времени», — рассказала заведующая кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ Наталья Фролова, чьи слова приводятся в сообщении.

На основе полученных результатов ученые создали карты изменения температур в реках для всей российской Арктики с уточнением причин колебаний.

«Нам удалось показать, что температура воздуха является ведущим фактором в формировании температуры воды, что было ожидаемо, но ее роль значительно <…> [дополняется] различными физико-географическими факторами и, в первую очередь, распространением многолетнемерзлых пород на водосборах», — также уточнила ученый.

Результаты работы, поддержанной грантом РНФ (№ 24-17-00084), опубликованы в журнале Applied Sciences.

12 мая, 2025
Черноземы удерживают углерод дольше в условиях повышенной влажности и прохлады
Ученые выяснили, что высокая влажность верхнего слоя почвы усиливает накопление органического угле...
3 мая, 2025
Исследование ученых СПбГУ поможет понять историю формирования небесных тел
Группа ученых, в которую вошли минералоги и кристаллографы Санкт-Петербургского униве...