Новости

24 января, 2024 11:34

Таяние ледников Антарктиды приводит к выделению метана из древних мхов

Отступление антарктических ледников из-за роста летних температур приводит к выделению метана из древних мхов, которые находились подо льдом в течение нескольких тысяч лет. Об этом говорится в сообщении Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Исследование поддержано Российским научным фондом. Результаты обзора опубликованы в журнале Marine Pollution Bulletin.
Вытаявшие ископаемые мхи из-под купола ледника Беллинсгаузена. Автор фото: Светлана Евграфова
Источник: ФИЦ КНЦ СО РАН
3 / 4
Вытаявшие ископаемые мхи из-под купола ледника Беллинсгаузена. Автор фото: Светлана Евграфова
Источник: ФИЦ КНЦ СО РАН

Лето 2023 года отметилось экстремально высокими температурами, а протяженность морского льда вокруг Антарктиды оказалась самой низкой за всю историю наблюдений начиная с 1979 года. Локальное потепление было зарегистрировано и на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо) расположенном к северу от Антарктического полуострова, где отступила граница антарктического ледника Беллинсгаузена.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» совместно с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга во время своей экспедиции в Антарктиду оценили потоки парниковых газов, в частности метана, с поверхности ископаемых мхов. Результаты показали, что ископаемые мхи выделяют метан в атмосферу.

«Поскольку ледяной щит на территории Антарктиды довольно толстый, потребуется много времени, чтобы он растаял и позволил ископаемой органической жизни появиться на поверхности. Но мы ожидаем, что таяние ледников продолжится и появится больше территорий, покрытых ископаемыми мхами. Результаты имеют важное значение для прогнозирования потоков парниковых газов в районе отступающих ледников в ответ на изменение климата. Сейчас у нас появилась уникальная возможность оценить, что произойдет, когда лед растает и древние растительные останки появятся на поверхности. Когда антарктический лед оттает, поток метана в атмосферу увеличится», — рассказала одна из авторов исследования Светлана Евграфова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

По данным исследователей, полярные экосистемы чутко реагируют на климатические изменения, и мхи при оттаивании становятся доступными для микроорганизмов, которые сразу начинают их перерабатывать, выделяя метан. Дальнейшее таяние льдов Антарктиды приведет к потоку метана в атмосферу, отмечают ученые.

В исследовании также принимали участие ученые из Института мерзлотоведения им. академика П. И. Мельникова СО РАН, Института географии РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и СФУ.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...