Новости

12 декабря, 2023 12:46

Ученые: грунт в Арктике выделяет до 30% больше СО2, чем природная почва

Источник: ТАСС
Условия городской среды примерно на треть ускоряют выработку углекислого газа - к такому выводу пришли российские ученые, сравнив, какой объем этого парникового газа выделяется из почв Арктики в городах и за их пределами. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Eurasian Soil Science.
Источник фото: ru.123rf.com

Ученые выяснили, что арктические почвы в условиях городской среды выделяют до 30% больше углекислого газа, чем в естественных условиях. Эти различия авторы связали с несколькими причинами: повышенной температурой в городах, использованием торфа в качестве субстрата для создания зеленых насаждений и особенностями ухода за ними.

К такому выводу пришла группа исследователей под руководством научного сотрудника Российского университета дружбы народов Марии Корнейковой при проведении замеров объемов углекислого газа, который выделяется незамороженной почвой в российской Арктике. Для получения подобных сведений ученые на протяжении двух лет собирали и изучали пробы почвы в крупном арктическом городе Мурманске, в относительно небольшом городе Апатиты и на соседних с ними природных территориях.

Проведенные исследователями замеры показали, что почвы в десяти различных регионах внутри городской черты Апатитов выделяли на 30% больше углекислого газа, чем соседние природные территории. Подобные различия не были характерны для Мурманска, что было связано с тем, что почвы в сопредельных с данным городом уголках дикой природы сами по себе выделяли аномально большие количества СО2.

При этом ученые обнаружили, что городские почвы были примерно на 3 градуса Цельсия теплее, чем грунт в природных регионах Арктики. Также они содержали в себе примерно в 2-3 раза меньше углерода, чем в соседних безлюдных регионах Заполярья. Как считают исследователи, и то, и другое говорит об очень быстрых темпах разложения органики в городских почвах, что и способствует ускоренному образованию углекислого газа.

В дополнение к этому исследователи обнаружили, что почвы газонов в Мурманске и Апатитах выделяют примерно на 10-15% меньше СО2, чем грунт рядом с деревьями и кустарниками. По мнению ученых, это связано как с наличием опавших листьев под кустарниками и деревьями, так и с тем, что коммунальные службы добавляют торф в почву рядом с этими растениями. Это необходимо учитывать при проработке мер, нацеленных на снижение объемов выбросов СО2 в российской Арктике, подытожили ученые.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...