Новости

2 марта, 2022 12:57

Ученые МГИ изучили морские вихри в проливе Фрама и определили их влияние на таяние льда

Ученые лаборатории морских полярных исследований Морского гидрофизического института РАН провели детальный анализ большого архива спутниковых данных, отражающих важный для исследователей район Арктики — пролив Фрама. Через этот пролив с водами Западно- Шпицбергенского течения в Северный Ледовитый океан поступают теплые атлантические воды. Именно здесь распределяется тепло по всему полярному региону. Ключевую роль «распределителей» в этом процессе выполняют морские вихри, ставшие главным объектом исследования. Изучив более двух тысяч спутниковых снимков за зимние периоды 2007 и 2018 гг., ученые идентифицировали 4619 поверхностных проявлений вихревых структур в прикромочной ледовой зоне в проливе Фрама и вблизи архипелага Шпицберген. В процессе этой работы руководителю Лаборатории морских полярных исследований Игорю Козлову и научному сотруднику лаборатории Оксане Атаджановой удалось впервые оценить влияние вихревой динамики на таяние льда. Исследования проводились в рамках проекта РНФ «Динамические процессы в Арктике и их влияние на горизонтальный обмен и характеристики ледяного покрова по данным мульти-сенсорных измерений», результаты опубликованы в журнале Remote Sensing (Q1).
Источник: пресс-служба МГИ

«Это первая инвентаризация вихревых процессов в прикромочной зоне в данных районах. Этим районом Арктики занимались многие ученые, но мы впервые взяли большой архив спутниковых данных и просчитали характеристики огромного количества вихрей (около 5 тысяч). Мы описали все зафиксированные вихри, определили их размеры, выяснили, что в данных районах доминируют субмезомасштабные вихри – из-за небольших размеров их очень сложно воспроизвести с помощью современных компьютерных моделей. Даже самая совершенная на сегодняшний день модель не способна этого сделать, а они там доминируют», — комментирует автор статьи кандидат физико-математических наук Игорь Козлов.

Ученые определили, что при существенно отличных фоновых ледовых условиях в зимние периоды 2007 и 2018 гг. относительное количество вихрей, зарегистрированных на единицу площади прикромочной ледовой зоны, было равным в оба года. Результаты анализа показали явное доминирование малых мезомасштабных и субмезомасштабных вихрей в общей выборке. Диаметры вихрей в шельфовых районах варьировались в диапазоне от 1 до 68 км со средним значением около 6 км, в глубоководных районах – около 12 км.



Источник: пресс-служба МГИ

Также авторам статьи удалось определить, что большинство вихрей образуется на кромке льда и на участках с концентрацией льда менее 20%. С увеличением фоновой концентрации льда наблюдается увеличение размеров вихрей. Циклонические вихри, в среднем, аккумулируют несколько большее количество льда (53%), чем антициклонические (48%).


Источник: пресс-служба МГИ

Впервые была рассчитана площадь дрейфующего льда, вовлеченного в «средний» вихрь. Она составила около 40 км2

«Мы смогли определить сколько льда вовлекается в вихри. Из научной литературы известно, что прикромочные вихри затягивают в себя лед, и он там эффективно тает. Мы с помощью спутниковых данных определили, сколько льда попадает внутрь вихря, и оказалось, что для циклонов и антициклонов его количество отличается не так сильно, как предполагали теоретические работы на основе моделирования и экспедиционных данных прошлых лет. Мы получили свой, отличный от прежних данных результат – и он такой первый», – рассказывает далее о полученных результатах Игорь Козлов.

На основе полученной спутниковой информации и исторических экспедиционных данных ученым удалось сделать пространственную оценку горизонтального сокращения площади ледяного покрова в прикромочной ледовой зоне. В среднем, площадь таяния составила 0.2-0.5 ± 0.02 км/день.

«Сначала мы описали сами вихри – где, сколько, каких размеров вихри формируются, а потом сделали следующий шаг – определили, как эти вихри могут влиять на морской лед. Мы впервые попробовали оценить, сколько льда тает за счет вихревой динамики. Ранее это делалось на уровне одного-двух вихрей, мы же это сделали для нескольких тысяч вихрей, которые нам удалось зарегистрировать. В нашей статье приводятся пространственные карты, где мы показываем параметры, которые называются абляцией льда или таянием льда за счет вихрей. Мы приводим формулу для расчета параметров абляции льда и указываем, какие параметры используем. Часть параметров берем из нашего спутникового анализа, что-то – из научной литературы. Процесс таяния льда очень сложный. На него влияет огромный набор факторов. И морские вихри здесь – не главный механизм, но в данном районе он может быть достаточно важным. Мы попытались это учесть и оценить. Наши результаты теперь доступны для научной общественности, надеемся, они будут востребованы как экспедиционными исследователями, так и учеными, которые занимаются моделированием процессов. Это очень важно для совершенствования численных прогнозов состояния гидрологического и ледового режимов в Северном Ледовитом океане, для прогнозов динамики океана и динамики льда», – пояснил Игорь Козлов.


18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...