Новости

4 июля, 2023 18:09

Ученые пришли к выводу, что Югру ждет новый ледниковый период

Источник: РИА Новости
Российские ученые представили новые доказательства будущего оледенения Югры. Группа исследователей из Нижневартовского государственного университета (НВГУ) в ходе научной экспедиции зафиксировала на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югра (ХМАО-Югра) следы деятельности древнего ледника, указывающие на то, что Югру в будущем ждет повторение ледникового сценария. Исследование поддержано грантом РНФ и правительством Югры. Результаты работы опубликованы в журнале Геоморфология и палеогеография.
Источник: ресурс РИА Новости/ iStock.com /gnagel
По словам руководителя научной лаборатории геоэкологических исследований НВГУ Сергея Коркина, участники экспедиции обнаружили кристаллические твердые породы и минералы, которые образуются при магматизме. «Они не могли образоваться на территории Югры в осадочных породах четвертичного возраста (2,5 млн лет), а значит, попали в регион извне», – отметил ученый, добавив, что исследование доказывает, что на регион когда-то пришел ледник.
При этом ученый пояснил, что из научных работ классиков российской геологии следует, что оледенение в четверичном периоде происходило в несколько этапов: после оледенения всегда наступал теплый период, а затем снова похолодание.
«Сейчас Югра переживает очень теплый межледниковый период, но в будущем регион ждет оледенение», – заявил ученый.


Следы деятельности древнего ледника в долине реки Курьех. Фото из личного архива Сергея Коркина.

Более того, в ходе экспедиции геоэкологи обнаружили двухслойную морену (скопление обломков горных пород, переносимых ледниками), которая свидетельствует о том, что в прошлом на территории региона ледники наступали и отступали дважды. Также в ходе экспедиции ученые нашли «пустыню», не характерную для таежной Югры.

«Мы обнаружили пустынную местность там, где должен расти лес. Такая тенденция наблюдается в связи с глобальным потеплением, что может привести к увеличению площадей открытого песка, не закрепленных растительностью», – пояснил ученый.

Мореный материал в долине реки Казым. Фото из личного архива Сергея Коркина.


Экспедиция по изучению геологической основы ландшафтов проходила в районе рек Казым, Куръех и Сорум (восточная часть Белоярского района Югры), а также на территории природного парка «Нумто».За семь дней исследователи прошли по реке Казым на маломерном судне 820 км, останавливаясь у берегов, чтобы отобрать образцы почв для дальнейшего исследования в лаборатории. По словам ученых, территория долины реки Казым не тронута человеком, поэтому там можно наблюдать уникальные природные явления и процессы.
Сейчас перед исследователями стоит задача вычислить возраст ледника, чтобы с учетом цикличности ледниковых периодов предположить примерную дату повторения «холодного сценария».
«Мы взяли пробы, но датирование еще не получили. Когда получим даты, тогда сможем более внятно сказать, когда было прошлое оледенение и когда ждать следующее», – подчеркнул Сергей Коркин.
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...