Новости

27 октября, 2021 16:59

Ученые составили карты наиболее сейсмически активных зон Тянь-Шаня

Источник: ТАСС
Российские ученые определили основные "блоки", из которых состоит Тянь-Шань, и создали карты сейсмически активных областей этой горной системы. Благодаря этому можно будет проще распознавать зоны с наибольшей вероятностью землетрясений и проследить историю образования Тянь-Шаня. Результаты работы опубликовал научный журнал Geodynamics & Tectonophysics, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.
Центральный Тянь-Шань. Источник: Chen Zhao / Wikimedia Commons, CC BY 2.0
Карта распределения землетрясений для территории Тянь-Шаня с энергетическим классом 14–19. Источник: Rybin A. K. et al. / Geodynamics & Tectonophysics, 2021
3 / 4
Центральный Тянь-Шань. Источник: Chen Zhao / Wikimedia Commons, CC BY 2.0
Карта распределения землетрясений для территории Тянь-Шаня с энергетическим классом 14–19. Источник: Rybin A. K. et al. / Geodynamics & Tectonophysics, 2021

"Наше исследование в первую очередь суммировало все разрозненные данные по геологии и геофизике Тянь-Шаня, которые собирались на протяжении многих лет. Кроме того, мы подтвердили неоднородность этого горного хребта и выявили зоны с наибольшей сейсмической активностью. В дальнейшем мы планируем применить полученные данные для построения эволюционной модели образования этой территории", - сказала Ксения Непеина, младший научный сотрудник Научной станции РАН в Бишкеке.

Тянь-Шань - одна из самых высоких горных систем в мире, которая располагается на территории четырех стран. История ее изучения насчитывает более ста лет, но до настоящего времени остается много неопределенностей и противоречий, связанных с геологической структурой этого горного массива. Это может быть вызвано тем, что исследователи из разных стран описывают районы Тянь-Шаня, расположенные на территории только своего государства, не учитывая результаты соседей.

В новой работе ученые обобщили существующие геологические модели, описывающие тектоническое строение Тянь-Шаня, и построили на их основе карты расположения отдельных элементов горного комплекса. Так, ученые проанализировали данные о распространении сейсмических волн в земной коре после землетрясений, которые происходили в разное время, создали трехмерную модель земной коры, выявив глубинные разломы, а также подтвердили разделение Тяньшанской системы на северный, южный и западный сегменты.

Как отмечают авторы работы, неоднородности в строении комплекса, полученные в геофизических моделях, подтвердили, что отдельные участки земной коры, или блоки, отличаются по распределению аномалий электромагнитного поля, которое определяет их способность проводить электрический ток. Границы блоков, как и зоны самых быстрых сейсмических волн, соответствовали впадинам и разломам на земной поверхности.

"Важно, что именно в этих местах наблюдались самые сильные землетрясения на территории Тянь-Шаня. Исследователи проанализировали сейсмическую активность, данные о которой были взяты из нескольких каталогов, и выяснили, что наибольшее количество землетрясений происходило в довольно узкой полосе, которая с севера и с юга почти кольцом очерчивает весь горный массив", - добавили в пресс-службе.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...