Новости

27 апреля, 2023 14:03

Ученые СПБГУ синтезировали биоминерал мулуит и расшифровали его структуру

Группа ученых, возглавляемая кристаллографами Санкт-Петербургского университета, синтезировала кристаллы редкого биоминерала мулуита и расшифровала его кристаллическую структуру. Полученные данные позволят усовершенствовать методы очистки окружающей среды от меди. Результаты исследования опубликованы в научном журнале International Journal of Molecular Sciences. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.
Синтезированный учеными СПбГУ аналог минерала мулуит. Источник: СПбГУ
Мулуит — биоминерал, медный оксалат кальция, который был открыт в 1986 году в Австралии. По словам руководителя исследования, старшего научного сотрудника кафедры кристаллографии СПбГУ Алины Изатулиной, в природе этот минерал часто связан с деятельностью живых организмов. Так, мулуит найден в лишайниках на медьсодержащих минералах.
«Кристаллизация оксалата меди — мулуита — весьма интересна, поскольку медь является токсичным элементом, а образование нерастворимого мулуита может использоваться в технологиях биоремедиации. Так, для очистки почвы от меди можно использовать оксалат-продуцирующие микроорганизмы», — отметила Алина Изатулина.
Кроме того, мулуит применяется в промышленности для получения наночастиц, например оксида меди. Ученые Санкт-Петербургского университета смогли синтезировать монокристалл мулуита, пригодный для рентгеноструктурного анализа.
«Кристаллическая структура мулуита не была достоверно определена, несмотря на его открытие почти 40 лет назад. Нам удалось в лабораторных условиях получить кристаллы, которые возможно подробно изучить, используя оборудование Научного парка СПбГУ. Мы смогли показать, что сложность получения кристаллов и расшифровки структуры связана с присутствием воды в дефектах медь-оксалатных цепочек, что приводит к переменному количеству воды и неустойчивости кристаллической структуры мулуита из-за процессов гидратации», — добавила старший научный сотрудник СПбГУ Алина Изатулина.
Кроме фундаментального научного интереса, данное исследование ученых университета представляет и вполне практическую ценность в части усовершенствования методов очистки окружающей среды от меди.

Работы проводились в ресурсных центрах «Рентгенодифракционные методы исследования», «Термогравиметрические и калориметрические методы исследования», «Геомодель». 
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...