Новости

29 сентября, 2021 14:07

Уровень микропластика в атмосфере над Барнаулом ниже, чем над европейскими городами

Источник: Поиск
Ученые Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП СО РАН) в Барнауле разработали и впервые в России внедрили уникальную методику определения микропластика в различных средах (воздухе, атмосферных осадках, снежном покрове, в воде).
Источник: Pixabay

Микропластик – это частицы или волокна пластика размером менее пяти миллиметров. Выделяют «первичный микропластик» – это гранулы или порошки, которые добавляют в косметику, бытовую химию, средства гигиены, а также используемые при производстве, например, автомобильных шин; и «вторичный микропластик», образующийся при разрушении более крупных пластиков под действием фотохимических или механических процессов в окружающей среде. Частицы и волокна микропластика в настоящее время уже обнаружены не только в океанических и речных водах, арктических льдах, но и водопроводной воде, пищевых продуктах, а также в живых организмах и даже за пределами пищеварительной системы – в плаценте. Как непосредственно влияет микропластик на окружающую среду, живые организмы, пока мало изучено, однако из-за его способностей сорбировать токсиканты (тяжелые металлы) его можно отнести к потенциально опасным загрязнителям окружающей среды.

Сегодня внимание ведущих мировых исследований сфокусировано на изучении поступления и перераспределения наноразмерных частиц микропластика в окружающей среде и организмах. Сами частицы (микропластик) достаточно инертны, но они способны накапливать другие более опасные вещества (токсиканты, загрязнители), тем самым нанося вред экологии и здоровью человека. Обнаружено, что микропластик в огромных количествах присутствует в океанических и речных водах, полярных и горных ледниках, переносится по воздуху, и проникает с водой и пищей в живые организмы. Для решения проблемы распространения микропластика уже сейчас крайне необходимо определять его основные источники поступления и проводить максимально полную утилизацию пластика (например, одежды из синтетических тканей).

Ученые Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул) уже в течение двух лет исследуют атмосферное поступление и источники микропластика на Алтае. Ими впервые в России разработана и внедрена уникальная методика перекрестного определения микропластика в различных средах – воздухе, атмосферных осадках, снежном покрове и в воде. Перекрестное определение микропластика – это идентификация частиц и волокон пластика нескольким методами одновременно (световая и сканирующая электронная микроскопия, в комплексе с энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией), позволяющая минимизировать ошибки в их определении, детектировать микропластики большого размерного диапазона (от 1 нанометров до 5 мм). При этом детектором с максимально возможной точностью в автоматическом режиме определяется элементный состав микропластиков, что позволяет оценивать его потенциальную токсичную опасность. Итоги исследования ученые представили на прошедшем с 21 по 26 сентября в столице Алтайского края в рамках Года науки и технологий Международном форуме «БИОТЕХНОЛОГИИ: наука, образование, индустрия».

«Полученные результаты в ходе выполнения проектов, поддержанных Российским научным фондом, показали, что как в антропогенно не нагруженных территориях – заповедниках Тигирекском, Катунском и Алтайском, а также туристически привлекательных территориях Алтая количество частиц и волокон микропластика в снежном покрове не превышает 40 шт/л, что в среднем сопоставимо с результатами для Гималаев (22-30 шт/л) и почти в пять раз меньше, чем в снежном покрове Швейцарских Альп (190 шт/л), – комментирует сотрудник Центра коллективного пользования микроскопии и рентгеновской спектроскопии ИВЭП СО РАН, кандидат географических наук Наталья Малыгина. – Определенные потоки атмосферного поступления микропластика в зимний период в Барнауле и его окрестностях в среднем в 2-5 раза меньше, чем в крупнейших городах Европы, например, в Париже и Гамбурге».

В настоящее время ученые ИВЭП СО РАН продолжают полевые и лабораторные работы по данной тематике в бассейне системы Телецкого озера в условиях современных климатических и антропогенных вызовов.

27 марта, 2024
Машинное обучение помогает точно определять соленость моря в Арктике
Российские ученые разработали новый алгоритм для определения солености поверхности воды в Северном Л...
22 марта, 2024
От чего зависит ускорение потепления Арктики?
Ученые впервые количественно оценили, как обмен воздушными массами между полярной и остальной частью...