Новости

5 апреля, 2023 11:16

В ТПУ выдвинули гипотезу о новом механизме образования месторождений железной руды

Источник: ТАСС
Геологи Томского политехнического университета (ТПУ) обнаружили необычные минеральные вкрапления в осадочных железистых породах Тургайского прогиба (Северный Казахстан). Это означает, что в их образовании могли участвовать гидротермальные источники. Если гипотеза подтвердится, это позволит находить новые месторождения железных руд, сообщили во вторник в пресс-службе Минобрнауки РФ.
Источник: пресс-служба ТПУ

«‎Если будет доказано, что одним из ключевых источников металлов при формировании морских железняков служили "скрытые" гидротермальные процессы, это откроет перспективу для обнаружения новых месторождений в пределах бассейнов с осадочными железными рудами, включая Тургайский и Западно-Сибирский», — приводит пресс-служба слова руководителя исследований, доцента отделения геологии ТПУ Максима Рудмина.

Тургайский прогиб - один из крупнейших в мире источников минерально-сырьевых ресурсов. При помощи широкого спектра лабораторных методов, включающих детальный анализ минерального и химического составов, томские исследователи изучили минералогические и геохимические особенности осадочных железняков в этом районе. Материалом для работы послужила коллекция собранных там в советское время рудных образцов. По словам авторов, руда не стареет, поэтому использование таких образцов для исследования - нормальная практика.

По результатам комплексного анализа команда предположила, что источниками железа и некоторых других металлов для месторождений в пределах Тургайского прогиба, помимо переносящих осадочный материал из прибрежных областей речных вод, могли быть скрытые геотермальные просачивания через морские осадки древнего пролива. На это указывют обнаруженные в составе пород редкие минералы, которые образовались вследствие одного процесса, а также геохимическая специфика пород.

Суть гипотезы

«Гипотеза общего происхождения морских железняков основана на осадочном, или континентальном, источнике железа. То есть железо накапливалось главным образом при переносе его речными и подземными водами. Наличие ряда минералов в составе изучаемых пород говорит о дополнительных, ранее не изученных источниках металла. Так, вюрцит и барит формируются при низкотемпературной гидротермальной деятельности, которая может протекать после накопления осадочных отложений. Пирит и сидерит кристаллизуются при обычных осадочных процессах в условиях морского дна. Тесная связь этих минералов в составе одной породы позволяет сегодня обсуждать возможное участие гидротермальных растворов при формировании залежей ооидовых железняков, распространенных в толщах позднемелового возраста не только Тургайского прогиба, но и Западной Сибири», — сказал аспирант Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Прокопий Максимов.

Ученые планируют продолжить изучение подобных железняков в других регионах, чтобы проверить теорию их формирования с оценкой возможного влияния геотермальных источников. В перспективе эта теория позволит пересмотреть устоявшуюся модель поиска осадочных месторождений железа и связанных с ними полезных ископаемых. Исследование прошло при поддержке Российского научного фонда.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...