Новости

30 сентября, 2021 09:45

Ученые объяснили сильную вулканическую активность на Камчатке

Ученые назвали причину появления сотен небольших молодых вулканов в Срединном хребте на Камчатке. Ею стало выделение воды из отслоившихся фрагментов земной коры. Результаты работы появились в научном журнале Contributions to Mineralogy and Petrology, кратко об этом написала пресс-служба Российского научного фонда.
Источник: Pixabay

Большинство вулканов на полуострове образовались из-за субдукции — погружения одних блоков земной коры под другие. Именно благодаря ей на Камчатке появился Срединный хребет — горная цепь, которая тянется с юго-запада на северо-восток. Это было около пяти миллионов лет назад.

Но около 25 процентов всех молодых (не старше 50 тысяч лет) вулканических пород в регионе извергнуты именно в Срединном хребте. Существующие гипотезы их происхождения называют причинами понижение давления или же влияние современной субдукции.

Научные специалисты из России, Швейцарии и Австралии восстановили состав расплава в магматической камере до извержения. Выяснилось, что в нем содержится много воды и мало хлора. Это позволило выдвинуть теорию о том, что вода выделилась благодаря разложению минерала, в чьем составе она есть, — амфибола. Этот минерал содержится в нижней части земной коры и разрушается под натиском высокой температуры и давления.

Ученые предположили, что фрагменты нижней коры, отслаиваясь, погружались в более горячую мантию. Они нагревались и теряли воду из-за разложения амфибола. Выделившаяся жидкость способствовала расплавке окружающих мантийных пород.

Как отмечают сами исследователи, их гипотеза хорошо объясняет образование большого количества магмы вдоль Срединного хребта. Однако такой механизм мог иметь место и в других местах с богатой амфиболом нижней корой.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...