Новости

31 августа, 2023 15:38

«Эффект скольжения»: российские ученые создали математическую модель для оптимизации теплозащиты космических аппаратов

Источник: RT
Российские ученые из СПбГУ разработали математическую модель, которая позволит конструкторам рассчитывать оптимальные параметры теплозащитного покрытия космических спускаемых аппаратов, а также будет применена в ряде других высокотехнологичных областей. Модель учитывает весь спектр физических и химических условий, которые возникают вокруг быстро движущегося твердого тела в обычном и разреженном газе. В таких условиях может меняться не только температура, но даже состав среды — все это влияет на работу техники, отмечают специалисты. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Physics of Fluids.
Источник: Legion-Media © Piemags
Тепловой поток в пограничном слое на линии торможения с учетом эффекта скольжения и химических реакций. Источник: Елена Кустова
3 / 4
Источник: Legion-Media © Piemags
Тепловой поток в пограничном слое на линии торможения с учетом эффекта скольжения и химических реакций. Источник: Елена Кустова

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали математическую модель, которая поможет оптимизировать теплозащиту космических аппаратов, а также будет применена в ряде других высокотехнологичных областей. Модель позволяет рассчитать параметры трения твердого тела о газовую среду, сообщили RT в пресс-службе университета.

Математическая модель учитывает неравновесные (меняющиеся) процессы, которые протекают при трении потоков газа о поверхность быстро движущегося тела. В такой системе могут быстро меняться как химические, так и физические параметры — к примеру, может происходить ионизация газа и химические реакции между его молекулами, а также меняться температура и давление.

С помощью созданной учеными модели конструкторы смогут рассчитать изменения физических параметров при движении твердого тела в разреженном газе — в этом случае наблюдаются так называемый эффект скольжения. Это означает, что вблизи поверхности твердого тела температура и скорость газовых потоков меняются. Кроме того, поверхность движущегося объекта может выступать в роли катализатора, провоцируя молекулы газа вступать в химические реакции друг с другом.

Все эти эффекты заметно влияют как на состав газа, так и на передачу тепла и массы. Также модель учитывает такие явления, как адсорбция и десорбция на поверхности тела, и другие.

«Это позволило детально описать динамику и кинетику разреженного неравновесного газа вблизи поверхности твердых тел. Главными особенностями полученных граничных условий (применимых на практике. — RT) являются способность корректно интерпретировать эффекты физического взаимодействия газа с поверхностью тела и учитывать влияние межфазных гетерогенных химических реакций», — пояснила RT заведующая кафедрой гидроаэромеханики СПбГУ Елена Кустова.

Двигатели РД-180 и РД-171 в музее НПО «Энергомаш». Источник: РИА Новости/Илья Питалев

Разработанная математическая модель позволит решить ряд практических задач. Например, ее применение поможет конструкторам улучшить покрытие спускаемых космических аппаратов — уменьшение слоя тепловой защиты позволит увеличить полезную нагрузку корабля. Кроме того, она может быть применена при исследовании сверхзвуковых потоков в соплах наземных аэродинамических установок и ракетных двигателей, а также для анализа потоков газа в микроэлектронной промышленности.

Ученые уже протестировали свою разработку, уточнив с ее помощью параметры течения разреженного газа вблизи спускаемого космического аппарата с покрытием из диоксида кремния. Новые расчеты показали, что тепловой поток у стенки аппарата на высоте 85 км будет примерно на четверть меньше, чем показывали стандартные расчеты.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...