Новости

7 мая, 2019 17:34

Первый в мире ультразвуковой 3D-принтер разрабатывают в Томске

Источник: Известия
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) работают над созданием первого в мире ультразвукового 3D-принтера. Он позволит «собирать» трехмерные объекты из частиц, левитирующих в управляемом звуковом поле.
Источник: сайт ТГУ

Как сообщает РИА «Томск», радиофизики уже собрали прибор для левитации упорядоченной группы частиц из пенопласта. Им удалось разработать технологию левитации частиц материала и перемещения их в двух плоскостях.

Частицы, из которых 3D-принтер соберет трехмерные объекты, размещаются в управляемом ультразвуковом поле. Левитация обеспечивается звуковыми волнами частотой 40 килогерц.

По словам руководителя проекта, профессора Дмитрия Суханова, ученые могут выстраивать плоскость из частиц и двигать ее в разные стороны, вверх-вниз, вправо-влево. Частицы оседают по заданным траекториям в определенный рисунок. И, таким образом, слой за слоем формируют требуемую 3D-фигуру. В ближайшее время специалисты проведут эксперименты с частицами АБС-пластика, которые тяжелее пенопластовой крошки.

Ожидается, что работающий прототип 3D-принтера будет собран к 2020 году. Работы проводятся в рамках гранта Российского научного фонда.

Ранее сообщалось, что томским ученым совместно с коллегами из Мексики удалось разработать средство лечения креветок. Оно может спасти их от смертельного синдрома белых пятен.

16 апреля, 2026
Российские ученые создали прибор для определения болезней по дыханию
Датчик на основе графена и полимера, способный мгновенно анализировать состав выдыхаемого человеко...
9 апреля, 2026
Создан новый композит для 3D-печати для атомной и аэрокосмической отраслей
Специалисты НИТУ МИСИС создали новый алюминиевый композит для 3D-печати, который одновременно обла...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте