Новости

6 сентября, 2023 14:01

Самарские ученые придумали, как улучшить уборку космического мусора

Источник: КоммерсантЪ
В Самаре создан способ увеличения эффективности уборки космического мусора на орбите. Исследование провели ученые национального исследовательского университета им. Королева. Об этом сообщает вузовский Центр по связям с общественностью.
Источник: пресс-служба СГАУ
Для решения вопроса ученые и студенты вуза математически точно рассчитали поведение вышедших из строя спутников в условиях температурного удара. При этом они взяли как образец космического мусора для расчетов и моделирования типовой спутник связи Starlink компании Илона Маска SpaceX.

В итоге было установлено, что температура корпуса спутника в тени Земли может опускаться до 150 градусов Цельсия ниже нуля. А солнечные лучи могут нагреть космический аппарат до 150 градусов выше нуля.


Источник: пресс-служба СГАУ /Олеся Орина

Такой резкий перепад температур, или температурный удар, деформирует и прогибает упругие элементы конструкции спутника. Из-за этого возникает сила инерции, и космический аппарат получает микроускорение, как если бы его толкнули. 

После этого он начинает вращаться и срывается с мусороуборщика. Чем больше подобных упругих конструкций на спутнике и чем крупнее они по размеру и больше по массе, «тем сильнее воздействие температурного удара, тем сильнее толчок и вращение космического аппарата», выяснили исследователи.

Исследование проводилось при финансовой поддержке Российского научного фонда. По его итогам один из авторов-ученых, студентка Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета им. Королева Александра Николаева, получила медаль и премию Российской академии наук.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...