Новости

25 января, 2024 13:38

В ЛЭТИ создали «жидкий» зонд для решения проблем новых полупроводников

Источник: ТАСС
Сотрудники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" нашли способ безопасно проводить эксперименты с передовыми проводниковыми материалами для электроники нового поколения. Вместо повреждающих дорогие материалы контактных измерителей специалисты успешно опробовали новый "жидкий" зонд - прибор на основе расплавленных галлия и индия, который обладает высокой точностью и низкой стоимостью. Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда.
Источник: "Центр научных коммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» "
Источник: "Центр научных коммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» "
3 / 4
Источник: "Центр научных коммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» "
Источник: "Центр научных коммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» "
"Предложенные нами решения, такие как использование "жидких" зондов, позволяют исследовать тонкие пленочные образцы материалов, не разрушая их, по сравнению с прижимными контактами. Принцип действия нашей установки позволяет обеспечить точность измерений на уровне значительно более дорогостоящего и сложного оборудования, например сканирующего зондового микроскопа, который может позволить себе далеко не любое предприятие", - сообщил доцент кафедры микро- и наноэлектроники (МНЭ) СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Никита Пермяков.

Сейчас ЛЭТИ, как и многие научные институты по всему миру, работает над созданием полупроводников нового поколения для замены привычных кремниевых пластин. Чем сложнее и производительнее становятся электронные устройства, тем ближе кремниевые полупроводники подходят к пределам своих возможностей. Перспективное, но проблемное направление - это производство полупроводников из тончайших пленок различных металлов.

Пленки на основе производных от металлов, например оксида цинка, теоретически могут заменить современные полупроводники, но для экспериментов и тестов при подготовке прототипов устройств нужна качественная приборная база. Проблема с тестированием пленок на предмет электрических свойств - в крайней уязвимости дорогих, но тонких материалов, - рассказали в университете.

В основе созданного в ЛЭТИ аппарата лежит жидкий металл - сплав галлия с индием. Прибор выдает минимальное количество этого металла на тестируемую пленку, не разрушая и не деформируя материал. Используются для этого очень тонкие иглы, которые выжимают маленькие капли металла на поверхность. Подключенные к системе жидкие зонды считывают электрические характеристики пленки с высокой точностью и передают ее компьютеру. Сейчас прибор комплектуется только одним зондом, далее ученые планируют сконструировать более сложную систему с четырьмя зондами, которые будут точно перемещаться в пространстве с помощью станка на числовом программном управлении.

Аппарат был успешно опробован, отчет о полученных научных данных опубликован в международном научном журнале Technologies. Далее это решение может вводиться в серию и использоваться другими учеными в своей работе по созданию новых полупроводников из сверхтонких материалов.

Вместе с этим агрегатом ученые разработали автоматизированный способ диагностики многослойных материалов (наногетероструктур). Все это - часть работы института по разработке материалов для электроники на новых физических принципах и по их тестированию.

 

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...