Новости

10 июня, 2014 15:25

Анатолий Григорьев и Александр Чубарьян удостоены Государственной премии

Источник: пресс-служба РНФ

За научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полётах Государственной премии в области науки и технологий удостоен Анатолий Григорьев; за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики – Виктор Маслов; за фундаментальные результаты исследований истории взаимоотношений России и Европы XIX и XX веков, а также за крупный вклад в разработку новых концептуальных подходов к преподаванию истории в средней и высшей школе – Александр Чубарьян.

Госпремии в области литературы и искусства присуждены музыканту и дирижёру Юрию Башмету – за вклад в развитие отечественной и мировой культуры; писателю Фазилю Искандеру – за вклад в развитие отечественной литературы; Леониду Верещагину, Антону Златопольскому и Николаю Лебедеву – за создание художественного фильма «Легенда № 17».

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Государственной премии удостоен государственный и общественный деятель Евгений Примаков.

 

19 мая, 2026
РНФ принял участие в Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации 2026»
18 мая в конгресс-центре Сеченовского Университета стартовал Международный медицинский форум «В...
18 мая, 2026
Внесены изменения в условия конкурсов малых отдельных научных групп, лабораторий мирового уровня и генетических исследований
Российский научный фонд извещает о внесении изменений в конкурсную документацию по трем конкурс...