Новости

5 апреля, 2019 11:04

Андрей Блинов принял участие в конференции «Научный диалог Merck»

2 апреля в Москве состоялась конференция, организованная международной научно-технологической компанией Merck в рамках проведения «перекрёстного» российско-германского Года образовательно-научных партнёрств и приуроченная к 350-летнему юбилею компании и 120-летию с даты начала работы Merck в России. В мероприятии приняли участие более 200 представителей органов государственной власти, биотехнологических и фармацевтических компаний, университетских и академических кругов из России и Германии.
Источник: Сергей Коновалов

В пленарной части участников приветствовали Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации г-н Рюдигер фон Фрич и председатель Совета партнеров Merck г-н Йоханнес Байю.

В научной части конференции «Научный диалог Merck» перед аудиторией выступил с докладом, посвящённым вопросам многомасштабных моделей сложных химических систем, лауреат Нобелевской премии по химии 2013 года, профессор Арье Варшель. Игорь Тетко из Мюнхенского центра им. Гельмгольца по исследованию окружающей среды и здоровья (HMGU, Германия), являющийся участником грантов РНФ и иностранным экспертом фонда, рассказал о big data, искусственном интеллекте и химической информатике как движущей силе инновационного подхода к разработке новых лекарственных средств.

В рамках специального круглого стола по вопросам применения цифровых технологий в медицине, научной кооперации и актуальных проблем иммуноонкологии в дискуссии приняли участие заместитель генерального директора - начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов, заведующий отделом лекарственного лечения опухолей Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена Александр Феденко и директор Института биоорганической химии РАН, грантополучатель РНФ Александр Габибов.

Отвечая на вопрос модератора о наблюдаемых трендах в российской науке, Андрей Блинов отметил, что за последнее время в России появились коллективы, которые работают в соответствии с признанными международными практиками в части написания заявок, формулировании проектных задач и составления плана исследований.
«В немалой степени формирование этих коллективов произошло за счёт привлечения новых компетенций, в том числе за счёт международного сотрудничества. Мне отрадно видеть, что два сегодняшних спикера являются экспертами и грантополучателями нашего фонда, – рассказал заместитель руководителя Фонда.
22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...