Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что доля молодых ученых в общем числе исследователей превышает 43%, что составляет более 145 тыс. человек. По мнению сенатора, без притока талантливой молодежи в науку, ее потенциала и заинтересованности невозможно говорить о прорывных разработках и конкурентоспособности отечественной науки.
Среди ключевых инструментов решения актуальных задач Лилия Гумерова назвала президентские и правительственные гранты и стипендии, гранты Российского научного фонда, премию Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых и другие меры.
.png)
Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ. Источник: пресс-служба Совета Федерации
В своем выступлении заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов указал на то, что один из приоритетов РНФ — поддержка молодых ученых.
«Сегодня более 70% исследователей, работающих при поддержке РНФ, — люди моложе 40 лет. При этом широкая грантовая линейка позволяет им не только заниматься исследованиями мирового уровня, но и участвовать в проектах, результаты которых находят практическое применение. Когда молодой исследователь видит, что его разработки востребованы промышленностью и помогают решать реальные задачи, это становится мощной мотивацией для дальнейшей работы и открывает новые возможности профессионального роста», — отметил он.