Новости

25 сентября, 2015 15:58

Экспертизу РНФ обсудили на тематическом семинаре в Петербурге

Источник: пресс-служба РНФ

Первый для РНФ тематический семинар с участием экспертов прошел 23 сентября на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Его целью стало обсуждение возможностей повышения качества экспертизы в фонде за счет улучшения взаимодействия с экспертами и совершенствования экспертных процедур.

В работе семинара принял участие председатель экспертных советов РНФ Александр Клименко, координаторы секций совета - Алла Кочеткова и Евгений Имянитов, а также сотрудники аппарата и эксперты фонда, работающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Александр Клименко рассказал коллегам об основных этапах экспертизы, процедурах формирования экспертных советов и базы экспертов РНФ. Не остались без его внимания и вопросы, связанные с возникающими в ходе оценки проектов проблемами.

Организационные, технические и, что особенно актуально, морально-этические аспекты работы экспертов представил начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов.

Свои доклады также представили Алла Кочеткова и Евгений Имянитов - они рассказали об особенностях рассмотрения заявок на профильных для них секциях экспертного совета и подходах, используемых при оценке заявок.

В ходе дискуссии участники обсудили возможные пути совершенствования экспертных процедур за счет доработки форм экспертных заключений, предоставления экспертам информации, способствующей объективной оценке проектов, повышения профессиональной квалификации экспертов Фонда, а также более оперативного взаимодействия Фонда с экспертами при проведении экспертизы и оказания им консультационной поддержки.

Экспертами была отмечена не только фундаментальная роль экспертизы в работе Фонда, но и большой интеллектуальный потенциал сформированного Фондом экспертного сообщества, который может быть успешно использован при решении широкого спектра аналитических задач.

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...