Новости

16 января, 2020 14:33

Андрей Блинов принял участие в Гайдаровском форуме

15 января в ходе Гайдаровского форума в РАНХиГС при Президенте РФ состоялась экспертная дискуссия «Наукометрия 2.0: цифровая перезагрузка». Участники обсудили перспективы использования прикладной наукометрии и ресурсов в управлении наукой, оценке деятельности ученых и в построении научной коммуникации в академическом сообществе.
Источник: Гайдаровский форум/Indicator.Ru

В дискуссии приняли участие: директор Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки Михаил Романовский, заместитель генерального директора - начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов, директор Департамента стратегического развития, мониторинга и оценки Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Тимур Броницкий, заместитель руководителя Лаборатории исследований блокчейна для образования и науки, представитель международной коллаборации Blockchain for Science Артем Космарский, вице-президент Elsevier S&T в России Марат Фатхуллин, заместитель генерального директора ООО «Научная электронная библиотека» Виктор Глухов, руководитель отдела образовательных программ Clarivate Analytics Валентин Богоров, заведующий кафедрой истории экономики РАНХиГС Роман Кончаков и руководитель исследовательских проектов Synopsis Group Владимир Картавцев.

Модераторами дискуссии выступили главный редактор портала Indicator.Ru Николай Подорванюк и начальник Отдела научно-информационного развития РАНХиГС Оксана Медведева.

В ходе дискуссии участники и слушатели подняли вопросы о роли цифровизации науки в работе ученых, использовании искусственного интеллекта и блокчейн-технологий в оценке научной деятельности, будущее университетских научных платформ и другие вопросы.

В своем выступлении Андрей Блинов отметил, что наукометрические показатели используются только как барьеры: важно, чтобы они были при подаче заявки на грант фонда, но потом их перепроверят эксперты. Со временем, возможно, удастся отказаться и от этих входных требований.

---

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция России в области экономики, которая проводится с 2010 года. Форум ежегодно объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств.

19 апреля, 2024
Опубликован новый выпуск дайджеста «Открывай с РНФ»
РНФ публикует свежий номер дайджеста о деятельности Фонда и ярких результ...
19 апреля, 2024
Стартовал прием заявок для молодых ученых на соискание Премии Правительства Москвы
С 12 апреля по 19 июля 2024 года открыта регистрация заявок на Конкурс на соискание премии Правите...