Новости

9 сентября, 2021 16:04

Тематикой акции «На острие науки» в сентябре станут генетика и качество жизни

В начале марта в рамках Года науки и технологий стартовала масштабная общероссийская акция «На острие науки», призванная открыть новые имена, популяризировать науку, дать школьникам и их родителям представление о том, чем занимаются ученые. Инициаторами проекта выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Российского научного фонда, НИТУ «МИСиС», Mail.ru Group, ГК «Геоскан» и ООО «Инконсалт К».
Источник: НИТУ МИСиС

В рамках акции на научно-образовательных площадках страны проходят лекции ведущих российских ученых. Руководители лабораторий, созданных в рамках программы «мегагрантов», лауреаты премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, грантополучатели Президентской программы Российского научного фонда рассказывают о своих проектах, общих тенденциях и открытиях отечественной науки. Все лекции доступны онлайн настранице проекта.

Помимо лекций ведущие ученые — участники проекта приглашают слушателей на экскурсии в свои лаборатории и организации, а также посещают школы в своих регионах.

С момента запуска акции ученые прочитали 42 лекции в 10 городах России. Их выступления были посвящены самым разным вопросам — от новых материалов в хирургии до перспектив квантовых компьютеров.

Каждый месяц имеет собственную тематику. В сентябре участники проекта будут рассказывать об исследованиях, связанных с генетикой и качеством жизни. С анонсами лекций можно ознакомиться на сайте мероприятия: https://xn--80aaolclqdgukms.xn--p1ai/lecture_september

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...