Новости

15 июня, 2023 16:22

Институт археологии РАН 16-18 июня проведет «Открытые дни археологии»

Институт археологии РАН проведет «Открытые дни археологии» 16-18 июня 2023г.  Проект направлен на популяризацию археологического наследия, ученые, в том числе грантополучатели РНФ, познакомят широкую аудиторию с методами археологических исследований и новейшими открытиями, расскажут об археологических памятниках нашей страны и за ее пределами.

Слоган и принцип Открытых дней археологии – 2023: «Археология без границ». К проекту присоединились более 25 ведущих научных центров и археологических организаций из разных городов и регионов страны. В течение трех дней их представители проведут для всех желающих лекции, экскурсии на археологические памятники, путешествия на археологические раскопки, осмотры археологических музейных коллекций, мастер-классы, посвященные методам изучения археологических находок и реконструкции традиционных ремесел, образовав единое археологическое пространство от Калининграда до Алтая, от Великого Новгорода до Ставрополя. 

В Москве мероприятия пройдут на двух площадке: в ландшафтном парке «Митино» и в библиотека-читальне им. И.С. Тургенева, где состоится первый археологический кинолекторий «Кино и археология: мифы и реальность».

Кроме того, в музеях Тулы, Великого Новгорода, Барнаула и в музее-заповеднике «Костенки» (Воронежская область) запланированы мероприятия в формате праздника для всей семьи. Также любителей археологии ожидают экскурсии на археологические памятники в Пскове, Зарайске и на Алтае, лекции и выставки археологических коллекций. 

Часть мероприятий пройдет в онлайн-формате: будут организованы трансляции лекций из Новосибирска (ИАЭТ СО РАН), Ставрополя (Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве). На YouTube-канале ИА РАН состоится премьера документального фильма «Поиски Древней Руси».

Единая афиша Открытых дней археологии с интерактивной картой, на которую нанесены все локации Единых дней археологии, опубликована и постоянно пополняется на сайте Института археологии РАН: https://www.archaeolog.ru/ru/oad-index-2023.

Среди участников – Институты РАН (Центр египтологических исследований РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт этнологии и антропологии РАН), крупнейшие музеи-заповедники страны и небольшие региональные музеи, библиотеки и парки археологические экспедиции и реконструкторы. 

Приглашаем к участию в мероприятиях всех заинтересованных. Археология без границ!


24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...