О том, как спектроскопия и другие методы помогают исследовать живопись, идентифицировать пигменты, которые использовались художниками, определять их месторождение, а также как с помощью физики можно восстановить фрески, украшавшие храмы Великого Новгорода XII-XV веков, диагностировать подделки и какие еще тайны истории способна приоткрыть химия, доступно и увлекательно рассказала Ирина Балахнина, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова и руководитель проекта по гранту РНФ.
Ирина Балахнина. Источник: пресс-служба РНФ
«Сейчас архитектурный облик практически всех храмов в Великом Новгороде воссоздали, но после военных разрушений от них остались лишь обломки. В 50-60-е годы начались раскопки, археологи собирали разрозненные цветные обломки на специальные деревянные планшеты, бережно очищали от загрязнений, сортировали и затем буквально по крупицам восстанавливали древние фрески. Для понимания масштаба этой кропотливой реставраторской работы – поиска подходящих друг к другу «паззлов» – представьте, что из одной церкви собрали около 7 тысяч планшетов с фрагментами живописи. Но новгородские реставраторы пошли дальше, они придумали уникальную методику, которая позволяет закрепить собранные детали композиций на новую основу и вернуть фрески на стены! Тем, кто захочет познакомиться с тонкостями этой фантастической работы, очень рекомендую посетить экскурсию в Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника», — рассказала Ирина Балахнина.
Реставрация фресок в Новгородском музее. Источник: Ирина Балахнина
Все присутствующие смогли поучаствовать в дискуссии, познакомиться с древними образцами живописи поближе и даже поупражняться в определении веществ, из которых состоят пигменты древнерусских художников.
Спектры пигментов. Источник: Ирина Балахнина
Виртуальный спецпроект РНФ «Хранители культурного наследия» с мультимедийными историями, через которые можно познакомиться с проектами ученых, ежедневно спасающих культурное наследие нашей страны от исчезновения и разрушений, вызвал такой живой интерес, что перерос в офлайн-встречи с учеными, организованные совместно с «Музеем Москвы». На интерактивных лекциях можно узнать больше о богатейшей культуре России, о научных задачах, над которыми работают российские ученые, задать вопрос ученому. А для тех, кто не смог присутствовать, мы подготовили запись лекции.