В ходе мероприятия участники рассказали о процессе создания нового материала для лечения ран, о том как рождалась разработка и как результаты исследования открывают путь к персонализированному лечению сложных повреждений и хронических ран.
В пресс-конференции приняли участие: кандидат физико-математических наук, профессор Сколтеха, научный директор Научно-исследовательского центра LIFT, грантополучатель РНФ Глеб Сухоруков; кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Сеченовского университета, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра LIFT, грантополучатель РНФ Алексей Ермаков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Сколтеха Ольга Синдеева, член президиума РАН, доктор медицинских наук, научный руководитель Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, координатор секции фундаментальных исследований для медицины экспертного совета РНФ по региональным конкурсам Владимир Стародубов.

Владимир Стародубов. Источник: РИА Новости
Координатор секции фундаментальных исследований для медицины экспертного совета РНФ по региональным конкурсам Владимир Стародубов отметил, что Фонд традиционно поддерживает исследования в области биологии и медицины. Каждое из этих направлений составляют по 10% от общего числа заявок, поданных в РНФ.
«В последние годы внимание к этой тематике со стороны государства усилилось. Поэтому и заявки от ученых в рамках конкурсных программ Фонда становятся более обоснованными и востребованными. При этом наработки, касающиеся медицины и биологии, затем активно переходят в “клинику”», — рассказал Владимир Стародубов.
Глеб Сухоруков. Источник: РИА Новости
Один из авторов исследования, профессор Сколтеха Глеб Сухоруков подчеркнул, что научный коллектив рассчитывает завершить необходимые испытания в ближайшие три года и вывести разработку в медицинскую практику.
«Говоря о покрытиях для терапевтических целей, научное и медицинское сообщества сталкиваются с проблемой длительного удержания молекул. Наша научная группа долго ломала голову и в итоге разработала технологию микрокамер, в которых вещество действительно удерживается длительное время. Преимущество состоит в том, что лекарственный препарат фиксируется внутри капсул в полимерной пленке, позволяя последовательно высвобождать его в ране. Мы рассчитываем, что меньше чем через три года внедрим эту технологию в медицинскую практику. На первом этапе удалось показать, что она не наносит вреда. Следующий шаг — доказать наличие статистически значимого терапевтического эффекта. Думаю, в течение 1–2 лет мы сможем это подтвердить», — отметил Глеб Сухоруков.
Алексей Ермаков. Источник: РИА Новости
Заведующий лабораторией Сеченовского университета, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра LIFT Алексей Ермаков продемонстрировал покрытие участникам пресс-конференции и подчеркнул, что разработанный биоматериал можно использовать не только для лечения ран, но и на разных поверхностях — имплантатах, медицинских стентах и катетерах.
«Среди преимуществ — более простое производство, в том числе с помощью аддитивных технологий. Мы можем печатать материал на разных поверхностях. Это и другие преимущества разработки позволяют нам выйти в некоторых областях вперед от сотен аналогов. Кроме того, в биоматериал можно закладывать разные лекарственные вещества, дозы которых будут попадать в организм в нужные моменты времени», — рассказал Алексей Ермаков.
По словам ученого, одним из результатов внедрения разработки станет уменьшение нагрузки на систему здравоохранения за счет снижения времени нахождения пациентов в больницах в 1,5–2 раза.

Ольга Синдеева. Источник: РИА Новости
Старший научный сотрудник Сколтеха Ольга Синдеева рассказала, что инкапсулирование как метод позволяет решать сразу несколько проблем, с которыми сталкивается медицинское сообщество. Среди них — периимплантная инфекция или воспаление тканей, окружающих имплантат.
«Наше покрытие за счет пролонгированного высвобождения антибактериальных веществ позволит снизить риск таких осложнений. Кроме того, одно из преимуществ состоит в том, что мы можем использовать биологически нестабильные молекулы, которые в обычных условиях быстро разрушаются под действием ферментативных систем».
Лабораторные испытания подтвердили, что разработанная система медленно — в течение 3–4 дней — высвобождает из камер биоактивные вещества. Авторы подчеркивают, что скорость этого процесса можно настраивать в широких пределах, изменяя состав или толщину полимерной оболочки микрокамер.
В дальнейшем авторы планируют адаптировать эту систему для более сложных повреждений, где факторы рубцевания и скорости заживления особенно важны, в частности, в случае повреждения нервных тканей и спинного мозга.
Запись пресс-конференции с демонстрацией материала доступна по ссылке.