Новости

23 июня, 2017 11:33

Надежность ожиданий. РНФ анонсирует долгосрочную программу сотрудничества с немецкими партнёрами

Российский научный фонд продолжит взаимодействие с немецкими организациями финансирования науки - Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG) и Объединением им. Гельмгольца. Об этом заявил генеральный директор РНФ Александр Хлунов на круглом столе, посвящённом развитию партнёрского сотрудничества между фондами двух стран.
Фото пресс-службы РНФ

21-22 июня в Москве состоялся ряд рабочих встреч и переговоров между Российским научным фондом и Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG). Немецкую делегацию возглавил президент DFG Петер Штрошнайдер.

Александр Хлунов высоко оценил результаты первых совместных инициатив: «Мы совместно с нашими партнёрами поддержали 14 проектов в рамках первого конкурса, ориентированного на проекты в области математики и физики. Сейчас продолжаются конкурсные процедуры по второму совместному конкурсу, предназначенному для поддержки проектов по наукам о жизни и социогуманитарным наукам».

Глава РНФ отдельно отметил важность накопленного опыта по обмену лучшими практиками финансирования научных проектов: «Совместно с нашими партнёрами мы пытаемся совершенствовать наши грантовые программы с учётом многолетнего международного опыта DFG. Я придаю большое значение тем контактам с сотрудниками DFG, которые помогают оценить нашу работу извне, способствуют утверждению доверия к системе экспертизы в РНФ».

 

 

«Очень важно поддерживать авторитет среди тех учёных, которые не получили конкурсную поддержку», - согласился Петер Штрошнайдер, - «мы абсолютно заинтересованы в сотрудничестве в этой чувствительной области и регулярном диалоге для поддержания высокого доверия в научной среде к нашим совместным программам».

Среди новых предложений, озвученных в ходе обмена мнениями руководства РНФ и DFG, - обмен методиками определения приоритетных научных направлений, подходами DFG по дифференциации инструментов поддержки ученых. Стороны также рассмотрят возможности формирования новых российско-немецких научных коллективов, возникшие в результате реализации Президентской программы исследовательских проектов РНФ и немецкой инициативы Excellence.

«Самое главное ожидание на сегодняшний день – стабильность в отношениях с DFG. Мы хотели бы настроить российских учёных на стабильную, долгосрочную возможность получения поддержки лучших российско-немецких исследовательских проектов, направленных на решение конкретных научных задач. Считаем важным утвердить в качестве нормальной практики объявление совместного с DFG конкурса осенью каждого года. Первый такой конкурс для проектов без ограничений по научным областям планируем запустить уже в сентябре текущего года», - заключил Александр Хлунов.

Петер Штрошнайдер выразил единодушное согласие: «Мы это называем термином «надёжность ожиданий». Мы считаем, что проведение конкурсов на ежегодной основе обеспечит прогнозируемость и надёжность в отношении предоставляемых нашим учёным комфортных возможностей для работы».

 

 

По итогам встречи главы РНФ и DFG подтвердили намерение объявить в сентябре 2017 г. конкурс исследовательских проектов, рассчитанных на реализацию 2019-2021 гг., по всем научным областям с подведением результатов в декабре 2018 года.

В дополнение к программам сотрудничества с DFG РНФ предлагает российским учёным участвовать в мероприятиях долгосрочной программы сотрудничества с Объединением им. Гельмгольца. В частности, партнёрами уже согласован ориентировочный график объявления следующих совместных конкурсов. В сентябре 2017 года стартует конкурс по поддержке трехлетних проектов по приоритетным направлениям исследований в областях климата и энергетики. В конкурсе смогут принять участие ученые, работающие по всем отраслям знания, отраженным в классификаторе РНФ. Результаты отбора будут подведены летом 2018 года. В сентябре 2018 года стартует третий совместный конкурс, фокусом которого станут исследования в перспективных областях физики и материаловедения. Результаты конкурса будут подведены летом 2019 года.   

В рамках долгосрочных программ с немецкими партнёрами РНФ намерен обеспечить потребности лучших российско-немецких коллективов в реализации самых передовых исследовательских проектов.

17 апреля, 2024
Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным директором РНФ Владимиром Беспаловым
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным дир...
15 апреля, 2024
Эксперты РНФ оценят заявки на всероссийский фото-конкурс "Снимай науку!"
C 15 апреля канал приглашает фотолюбителей, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять...