Новости

15 февраля, 2021 15:02

Названы победители трех конкурсов Президентской программы РНФ

Российский научный фонд объявляет результаты конкурсов Президентской программы исследовательских проектов по поддержке лабораторий мирового уровня и исследований на базе существующей научной инфраструктуры. Также подведены итоги конкурса по продлению проектов лабораторий мирового уровня, стартовавших в 2017 году.
Источник: пресс-служба РНФ

Продление проектов лабораторий мирового уровня 2017 года

В 2020 году завершилась реализация четырехлетних проектов, поддержанных Фондом в рамках мероприятия «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития России» Президентской программы исследовательских проектов. Условиями конкурса было предусмотрено продление реализации проектов сроком до трех лет. В конкурсе на продление участвовали 15 проектов, по итогам экспертизы продление получили 12 из них.

Конкурс по поддержке лабораторий мирового уровня 2021 года

По итогам конкурса лабораторий победителями признаны 42 проекта.

Гранты выделены на реализацию научных проектов на базе существующих лабораторий в 2021–2024 годах, результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России. Особенность конкурса – обязательное софинансирование проектов. Размер одного гранта РНФ составит не более: в 2021 году – 30 миллионов рублей, в 2022 году – 28 миллионов рублей, в 2023 году – 26 миллионов рублей, в 2024 году – 24 миллионов рублей. Конкурс предусматривает возможность продления проектов сроком на три года.

Конкурс по поддержке исследований на базе инфраструктуры 2021 года

По итогам конкурса исследований на базе инфраструктуры победителями признаны 149 проектов.

Гранты выделены на осуществление научных и научно-технических проектов на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня в 2021–2024 годах. Проекты направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов. При реализации проектов будут использованы находящиеся на территории Российской Федерации крупные объекты научной инфраструктуры. Размер одного гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Конкурс предусматривает возможность продления проектов сроком на три года.

Поздравляем победителей!

***

Президентская программа исследовательских проектов разработана по поручению Президента России с целью содействия формированию в России передового сектора фундаментальных и поисковых исследований, пользующихся мировым признанием, и поддержки лучших российских ученых. Все проекты должны внести существенный вклад в развитие науки и создавать задел для решения задач «больших вызовов», обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России. Программа стартовала в 2017 году.

17 апреля, 2024
Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным директором РНФ Владимиром Беспаловым
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным дир...
15 апреля, 2024
Эксперты РНФ оценят заявки на всероссийский фото-конкурс "Снимай науку!"
C 15 апреля канал приглашает фотолюбителей, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять...