Новости

8 декабря, 2025 13:00

НИТУ МИСИС и МФТИ стали партнерами проекта Сколтеха и РНФ «ЛабИнфо»

На V Конгрессе молодых ученых было объявлено о вхождении в проект «ЛабИнфо» новых партнеров – Университета науки и технологий МИСИС и Московского физико-технического института. Проект стремится содействовать повышению уровня подготовки и квалификации российских молодых исследователей. Видеоролики размещаются в социальной сети ВКонтакте.
Источник: проект «ЛабИнфо»

Российский научный фонд и Сколтех при участии вузов-партнеров – СПбГУ, УрФУ, РХТУ, ТГУ, ЮФУ, ИТМО, ДВФУ, НИТУ МИСИС и МФТИ – реализуют проект-видеогид по использованию научного оборудования «ЛабИнфо». Короткометражные обучающие видеоролики знакомят студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых с правилами корректного использования лабораторных методов и приборов. Формат проекта «профессионал – профессионалу» предполагает, что ведущими роликов становятся сами ученые – научные сотрудники вузов.

На Конгрессе молодых ученых в рамках сессии «Цифровые решения и сервисы для науки: формируем комфортную цифровую среду будущего» было объявлено о вхождении в проект новых партнеров – Университета науки и технологий МИСИС и Московского физико-технического института.

«Наш проект нацелен на то, чтобы показать, как работать с оборудованием, какие особенности у него есть и какие ошибки совершаются в работе. В сети уже опубликовано более 50 видеороликов, в первую очередь, по самому базовому лабораторному оборудованию и программному обеспечению – зарубежному и российскому. Количество просмотров достигло 300 тысяч, присоединяйтесь и вы!», – отметила Анастасия Широких, сотрудник РХТУ им. Д.И. Менделеева, эксперт проекта «ЛабИнфо».

Информационными партнерами «ЛабИнфо» выступают портал «Биомолекула» и проект “Sci Career”.

13 апреля, 2026
РНФ провел «космические» лекции и мастер-классы для самых маленьких на фестивале в Зарядье
12 апреля в Научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» в рамках фестивал...
13 апреля, 2026
Правительство Москвы объявляет о начале приема заявок на соискание Премии для молодых ученых за 2026 год
С 13 апреля по 17 июля 2026 года открыта регистрация заявок на Конкурс на соискание премии Правител...