Новости

31 марта, 2023 12:54

Объявляется старт XIII Молодежной премии в области науки и инноваций для школьников и студентов

Источник: МИСиС
Университет МИСИС объявляет о старте XIII Молодежной премии в области науки и инноваций для школьников и студентов. Участникам необходимо снять научно-популярные видеоролики, лучшие из которых попадут на витрину ВКонтакте, где их сможет увидеть многомиллионная аудитория. Призовой фонд конкурса составит более 1 миллиона рублей и возможность получить дополнительные баллы при поступлении в НИТУ МИСИС.
Источник: пресс-служба МИСиС
Конкурс на получение XIII Молодежной премии проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Официальная соцсеть — ВКонтакте. Партнер номинации — Платформа университетского технологического предпринимательства. Партнеры премии — РНФ, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Десятилетие науки и технологий, нацпроект «Наука и университеты», ГК «Росатом», Агентство стратегических инициатив, Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Молодежная премия в области науки и инноваций НИТУ МИСИС – конкурс для тех, кто занимается или интересуется наукой на любом уровне: проводит домашние опыты, ходит в школьный кружок, самостоятельно изучает робототехнику или уже работает в лаборатории и публикуется в серьезных журналах. Заявки от конкурсантов  принимаются до 17 апреля 2023 года. 
Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС: «Одна из задач, стоящих перед Университетом науки и технологий МИСИС, как ведущего технического вуза страны, – вовлечение талантливой молодежи в научно-исследовательскую деятельность. В НИТУ МИСИС ежегодно проходит несколько десятков мероприятий, направленных на популяризацию научного знания. В их числе Молодежная премия в области науки и инноваций, участниками которой ежегодно становятся несколько сотен школьников и студентов со всей России, стран ближнего зарубежья. О востребованности и популярности премии свидетельствует появление пула амбассадоров, присылающих на конкурс свои научные видеоработы.  С каждым годом все больше участников Молодежной премии поступают в наш университет и продолжают свои исследования уже в статусе студента».
Цель конкурса – поддержать начинающих и молодых исследователей, дать им возможность и инструменты для представления своей научной работы; помочь раскрыть свой научно-творческий потенциал. Участникам необходимо снять научное или научно-популярное видео, которое будет оценивать независимое экспертное жюри, состоящее из ста представителей госкорпораций, научных фондов, исследовательских институтов, компаний реального сектора экономики.

Андрей Блинов, заместитель генерального директора Российского научного фонда: «Цели конкурса очень близки нам. Российский научный фонд всегда уделял и уделяет особое внимание поддержке молодых исследователей и популяризации результатов их научных работ. Поэтому мы не первый год выступаем партнером премии и предоставляем возможности нашей экспертной базы для оценки заявок».

Для научной школьной или студенческой номинации нужно снять видеоролик о своем исследовании или разработке. В научно-популярной номинации «Как устроен этот мир» доступно и интересно рассказать о любом явлении, открытии или технологии. В этом году благодаря Платформе университетского технологического предпринимательства появилась новая техпред-номинация «В стиле техно», где надо раскрыть бизнес-перспективы своего технологического проекта.

Даниил Ковальчук, заместитель генерального директора, руководитель проектного офиса «Платформа университетского технологического предпринимательства» Фонда инфраструктурных и образовательных программ: «Фонд инфраструктурных и образовательных программ не первый год сотрудничает с НИТУ МИСИС. Вместе мы работаем над образовательными инициативами в технологической сфере. А этой весной впервые на Молодежной премии запустили техпред-номинацию «В стиле техно!». Сегодня молодые люди не боятся идти в бизнес, пробовать свои силы, превращать результаты исследований и разработки в востребованные продукты. Об этом важно говорить, чтобы показывать пример тем, кто только задумывается о создании стартапа. Молодежная премия в области науки и инноваций — прекрасная возможность дать слово самим авторам проектов, посмотреть их глазами на технопредпринимательство и вдохновить российских студентов».

В каждой из четырех номинаций будут выбраны победители, призеры и финалисты. Итого более 30 участников получат денежные призы и подарки от партнеров Молодежной премии. Также авторы самых ярких роликов получат возможность попасть на витрину ВКонтакте, благодаря которой их работы увидят друзья, родственники, одноклассники, сокурсники и пользователи соцсети.

Победители получат главный приз – 100 тысяч рублей в студенческой, научно-популярной и техпред-номинациях и 75 тысяч рублей – в школьной. Также денежные вознаграждения получат все финалисты, занявшие 2-10 места: от 10 до 75 тысяч рублей, в зависимости от места и номинации.

XIII Молодежная премия в области науки и инноваций проходит в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке нацпроекта «Наука и университеты». Торжественная церемония награждения состоится 24 мая в Университете МИСИС. Трансляция доступна в официальном сообществе ВКонтакте

Подробности о премии читайте на сайте: https://research.misis.ru/youth_award
22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...