Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с Днем российской науки!
Выбрать профессию исследователя – путь не из простых, но один из самых вдохновляющих: предвкушение большого приключения, трудности поиска, триумф победы, гордость за успехи учеников.
Символично, что второй год Десятилетия науки и технологий объявлен Годом педагога и наставника. Науку невозможно делать в одиночку: мысль без взаимодействия, мудрого наставничества, междисциплинарного подхода рискует никогда не воплотиться в жизнь.
Российский научный фонд ежегодно оказывает поддержку тысячам научных коллективов из самых различных областей знания. Хочу отметить, что теперь мы сможем поддерживать не только проекты в сфере фундаментальных и поисковых исследований, но и опытно-конструкторские и технологические разработки. Мы, как и прежде, будем прикладывать максимум усилий для качественной экспертизы, чтобы каждый достойный проект получил поддержку и развитие.
Хочется выразить восхищение и восторг всем, кто ежедневно и кропотливо работает над новыми структурами, формулами и моделями, изобретает, систематизирует, неустанно ищет и находит. Именно такие люди меняют мир и жизнь человечества к лучшему.
С праздником, с Днем российской науки!
Генеральный директор РНФ,
Александр Хлунов