Новости

25 сентября, 2025 16:40

РНФ и Газпромбанк объединяют усилия для развития нейротехнологий и микроэлектроники в медицине

На полях Российского форума «Микроэлектроника 2025» подписано соглашение между Российским научным фондом и Газпромбанком. Документ даст старт совместной программе по финансированию перспективных исследований в области нейротехнологий и микроэлектроники для медицинских применений. Соглашение подписали генеральный директор РНФ Владимир Беспалов и заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.
Источник: Организационный комитет форума «Микроэлектроника 2025»
Источник: Организационный комитет форума «Микроэлектроника 2025»
Источник: Организационный комитет форума «Микроэлектроника 2025»
3 / 4
Источник: Организационный комитет форума «Микроэлектроника 2025»
Источник: Организационный комитет форума «Микроэлектроника 2025»
Источник: Организационный комитет форума «Микроэлектроника 2025»

Цель программы — поддержка научных коллективов, работающих над созданием инновационных систем для восстановления функций пациентов с ампутацией конечностей и лечения заболеваний нервной системы. Финансирование будет производиться на паритетной основе и составит 510 миллионов рублей.

«Подписание этого соглашения — важный шаг в развитии партнерства между наукой и бизнесом. Объединение ресурсов РНФ и Газпромбанка позволит сконцентрироваться на решении сложнейших задач в области медицинской реабилитации. Мы ожидаем, что поддержанные проекты приведут к созданию прорывных технологий, которые значительно улучшат качество жизни людей», — отметил генеральный директор РНФ Владимир Беспалов.


«Газпромбанк, как один из крупнейших финансовых институтов страны, уделяет особое внимание поддержке проектов, направленных на достижение технологического суверенитета России и повышение благополучия граждан. Инвестиции в нейротехнологии и микроэлектронику для медицины — это не только вклад в науку, но и реальная помощь конкретным людям. Мы уверены, что совместная программа с РНФ даст мощный импульс развитию этого критически важного направления», — прокомментировал заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

В рамках программы будет обеспечено тесное взаимодействие между учеными-грантополучателями и квалифицированными заказчиками, которые определяют актуальные темы для исследований. Такая инициатива станет ярким примером успешного партнерства, где экспертиза и возможности Фонда для поддержки научных проектов объединятся с ресурсами и практическими запросами частного бизнеса. Такой формат сотрудничества позволит эффективно направлять средства на решение наиболее актуальных научно-технологических задач. 

Ожидается, что запуск конкурса по новой программе будет объявлен РНФ до конца 2025 года.

15 апреля, 2026
Стартовал прием заявок на конкурс научного фото и видео «Снимай науку!»
15 апреля канал «Наука» объявляет о старте приема заявок на ежегодный конкурс научного фото и в...
13 апреля, 2026
РНФ провел «космические» лекции и мастер-классы для самых маленьких на фестивале в Зарядье
12 апреля в Научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» в рамках фестивал...