Новости

21 февраля, 2025 13:08

РНФ и МИА «Россия сегодня» запускают совместный проект по популяризации науки

Российский научный фонд (РНФ) совместно с медиагруппой МИА «Россия сегодня» запускает новый проект, направленный на популяризацию научных достижений российских ученых. В рамках инициативы результаты исследований, поддержанных грантами РНФ, будут представлены широкой аудитории в видеоформате на площадке партнера. Проект увеличит присутствие научного сообщества страны в публичном пространстве и обеспечит доступ к проверенным научным данным.
Источник: РИА Новости / Анастасия Петрова

Организаторы рассчитывают на рост интереса общества к научным темам, увеличение цитируемости российских исследований в СМИ и расширение аудитории, интересующейся развитием науки и технологий. Проект также будет способствовать усилению взаимодействия между исследовательскими институтами, вузами и медиаэкспертами, что, в свою очередь, повысит престиж научной деятельности в России. 

О запуске нового проекта было объявлено в ходе круглого стола «Российские университеты в публичном информационном пространстве: итоги 2024 года». В ходе дискуссии были представлены интегральный рейтинг эффективности коммуникаций вузов и Рейтинг регионов по медиаактивности университетов по итогам 2024 года. Кроме того обсуждались тренды в реализации коммуникационных стратегий вузов, анализируемые системами аналитики социальных медиа и СМИ, задачи популяризации науки, а также влияние информационной активности вузов на развитие регионов. 

Мария Михалева, заместитель начальника Управления программ и проектов – начальник отдела по связям с общественностью Российского научного фонда рассказала о том, как РНФ взаимодействует с университетами по вопросам популяризации науки и какие тренды в информполитике отмечает. Среди них — поступательный рост медийной активности университетов, увеличение их присутствия в соцмедиа, а также расширение форм сотрудничества  с РНФ, что  позволяет быстрее и эффективнее продвигать новости о научных достижениях в федеральной и региональной повестке. 

Развитие коллабораций — еще один тренд в научных коммуникациях. Среди успешных примеров РНФ — проект «ЛабИнфо», представляющий собой видеогид для студентов и аспирантов о работе с лабораторным оборудованием, реализуемый Фондом и Сколтехом при участии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), Томского государственного университета (ТГУ), Южного федерального университета (ЮФУ) и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ). Другой пример — книга «Разговоры за жизнь», вышедшая в коллаборации со Сколтехом и включающая интервью с ведущими учеными-биологами. 

***

Если вы хотите стать героем научной новости и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ.
27 марта, 2025
Представители Фонда и грантополучатели приняли участие в Карьерной школе в СПбГУ
21–22 марта в СПбГУ прошла Карьерная школа, организованная Ассоциацией Советов моло...
25 марта, 2025
Гранты РНФ среди мер поддержки радиоэлектронной промышленности
На площадке особой экономической зоны «Завидово» в Тверской области представители Минпромторга...