Новости

16 декабря, 2019 12:48

РНФ поддержит 8 совместных российско-германских проектов

Российский научный фонд и Немецкое научно-исследовательское общество (DFG) объявили 8 победителей четвертого совместного конкурса.

Экспе

Фото: рабочая встреча представителей РНФ и DFG, 2018 г. Источник: пресс-служба РНФ

Экспертиза проектов осуществлялась как с российской, так и с немецкой стороны. Победителями были признаны те коллективы, которым удалось получить положительную оценку экспертов обеих сторон.  

Размер одного гранта с стороны РНФ составит 6 миллионов рублей ежегодно, а сами научные проекты будут реализованы в 2020–2022 годах.

«В числе победителей мы видим актуальные и значимые для науки исследования. Это проекты в области теоретической математики, оптомеханики, сверхпроводимости, моделирования физических процессов, изучения космоса, поиска месторождений полезных ископаемых и разработки медицинских приборов. Мы ожидаем, что результаты этих исследований не только расширят наши знания об окружающем нас мире, но и будут практически востребованы, – прокомментировал результаты конкурса заместитель генерального директора-начальник Управления программ и проектов Фонда Андрей Блинов. – Очередной, уже шестой по счету конкурс РНФ-DFG мы планируем объявить в сентябре будущего года для проектов с реализацией в 2022–2024 годы. У наших ученых и их немецких коллег есть время подготовить свои заявки».

С 2016 года 54 совместных проекта получили поддержку в рамках программы финансирования РНФ-DFG.

Смотрите также:
Список победителей
24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...