Делегация Российского научного фонда приняла участие в работе ХХI Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления», которая проводилась с 6 по 10 апреля в поселке Домбай (Карачаево-Черкесская Республика). Ключевое отраслевое мероприятие традиционно собрало ведущих разработчиков и заказчиков робототехнических комплексов.
Конференция в Домбае объединила более 350 экспертов из федеральных органов исполнительной власти, ведущих компаний-разработчиков, а также научных и образовательных организаций. В рамках десяти тематических секций участники обсудили применение беспилотных систем, наземных и морских робототехнических комплексов, интеллектуальных систем управления, технологий связи и навигации, а также нейроморфных систем.
По оценке начальника Управления стратегического развития и кооперационных связей РНФ Андрея Щербинина, Домбайская конференция остается уникальной площадкой, где пересекаются интересы научных коллективов, прикладных разработчиков и конечных потребителей технологий.
«Для Российского научного фонда это возможность сверить часы с индустрией в режиме реального времени. Наш приоритет сегодня — не просто поддержать сильную научную группу, но обеспечить реализацию проекта под конкретные задачи квалифицированного заказчика. Это гарантирует, что полученные знания и технологии найдут свое место в новых системах управления, навигации и связи для робототехнических комплексов», — отметил Андрей Щербинин.
Организатором конференции выступает НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета при координационной поддержке ведущих университетов и институтов Минобрнауки России и РАН, а также Фонда перспективных исследований и федеральных ведомств.