Новости

21 февраля, 2023 15:28

Сколтех проведет лыжный забег в память об академике Колмогорове

В преддверии 120-летия выдающегося математика и заядлого лыжника Андрея Николаевича Колмогорова Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) при поддержке Математического института им. В. А. Стеклова РАН (МИАН) организует Открытый Кубок по лыжным гонкам классическим стилем. Мероприятие пройдет в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха Ларисы Лазутиной 4 марта в 12:00. Регистрация уже открыта.

А.Н. Колмогоров. Источник: пресс-служба Cколковского института науки и технологий

Разносторонний ученый, автор более 200 научных печатных работ, лауреат государственных и международных премий, реформатор школьного математического образования и автор учебников, по которым учились несколько поколений, основатель сильнейшей в мире научной школы по теории вероятностей и математической статистике, его разработками пользуются студенты и ученые со всего мира по сей день — это все про Андрея Николаевича Колмогорова, его парадная сторона. 

В быту Андрей Николаевич был человеком непритязательным, половину недели проводил в московской квартире в главном здании МГУ, а вторую — обычно с вечера пятницы по утро вторника — в загородном доме в Комаровке под Королевом.

Жизнь в комаровском доме проходила по строгому распорядку, который сам А.Н. Колмогоров описывал так: «Завтрак в 8-9 часов. Умственная работа – с 9 до 2. Второй завтрак – около 2. Лыжный пробег или пешеходная прогулка – с 3 до 5. В период наиболее строгой организованности – предобеденный сон в течение 40 минут. Обед – в 5-6 часов. Потом – чтение, музыка, беседы на научные и общие темы. В самом конце – короткая вечерняя прогулка, особенно – в лунные зимние ночи. Сон в 10-11 часов.

Весь этот распорядок нарушался в двух случаях: а) когда научные поиски становились азартными и требовали неограниченного времени и б) в солнечные мартовские дни, когда лыжные прогулки делались единственным занятием».

Идею провести лыжный забег в память о великом математике поддержали его ученики, и 
4 марта 2023 года Сколтех организует Открытый Кубок А.Н. Колмогорова по лыжным гонкам классическим стилем

Для участия в нем приглашаются сотрудники российских математических организаций, студенты и неравнодушные к математике горожане.

Дистанция праздничного забега составит 5 км. В программе: лыжи, горячий чай, гречневая каша с дровяной полевой кухни, свежий воздух и математические развлечения.

Программа мероприятия:

11:00 – 12:00 — Сбор гостей и регистрация участников

12:00 – 13:00 — Лыжный забег

13:00 – 13:30 — Полевой обед, подведение итогов забега

13:30 – 14:00 — Торжественное награждение победителей

Ведущими Открытого Кубка А.Н. Колмогорова выступят популяризаторы математики, лыжный забег будет включать в себя и просветительскую составляющую.

Форма регистрации для участников.

Контактное лицо: Ольга Устинова,заместитель PR-директора Сколтеха

тел. +7 916 928 80 44

e-mail: o.ustinova@skoltech.ru

Открытый Кубок А.Н. Колмогорова по лыжным гонкам организован в рамках Десятилетия науки и технологий РФ.

15 апреля, 2024
Эксперты РНФ оценят заявки на всероссийский фото-конкурс "Снимай науку!"
C 15 апреля канал приглашает фотолюбителей, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять...
3 апреля, 2024
Владимир Беспалов назначен генеральным директором Российского научного фонда
Опубликован Указ Президента Российской Федерации о назначении Беспалова Владимира Александровича ген...