Новости

2 октября, 2023 17:11

Ученый против чат-бота: грантополучатели РНФ устроят соревнование с искусственным интеллектом на Фестивале науки

По доброй традиции грантополучатели Российского научного фонда (РНФ) расскажут о своих исследованиях в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА0+, который ежегодно собирает более 100 тысяч участников. В этот раз зрителей ждет соревнование между наукой и искусственным интеллектом: молодые исследователи, работающие при поддержке Фонда, поговорят с чат-ботом о внеземных океанах и ядерной медицине, а посетители примут в этом активное участие – выберут более убедительного оппонента и сами испытают алгоритмы. Мероприятие пройдет 7-8 октября в Заповедном посольстве (парк Зарядье). Вход свободный. Полная программа доступна на сайте парка.
Источник: Пресс-служба РНФ

Достаточно ли умен искусственный интеллект, чтобы посоревноваться с ученым? Мы предложили грантополучателям Фонда проверить это и поговорить с ИИ о своих проектах. Вместе с Антоном Поповым, кандидатом биологических наук, заведующим лабораторией Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, грантополучателем РНФ, все желающие узнают про ядерную медицину: дружбу физики и биологии в борьбе с заболеваниями.

Тема Фестиваля науки этого года – океаны, однако, речь пойдет не про земные, а про космические океаны. Ольга Царева, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института космических исследований РАН, участник гранта РНФ, предложит посетителям испытать алгоритмы и угадать автора текстов и изображений о внеземных океанах.

Ждем всех желающих!

24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...