Имя выдающегося ученого Евгения Павловича Велихова стало символом научной смелости и преемственности. В 2025 году Президент России Владимир Путин поручил РНФ организовать конкурс на получение грантов памяти Евгения Велихова, направленных на поддержку создания новых технологий, критически важных для достижения национальных целей. Это первая линейка грантов, которая носит имя ученого. Она также превзошла по объему финансирования остальные линейки Фонда — сумма поддержки на 5 лет составляет от 250 до 500 млн рублей.
Первые пять проектов получили поддержку в 2025 году. Конкурсный отбор текущего года проводится также по поручению Президента России, данному в ходе Форума будущих технологий-2026. Конкурс проводится в два этапа — отбор технологических предложений квалифицированных заказчиков и конкурс исполнителей. По итогам отбора научно-технологический совет Фонда выбрал 7 технологических предложений. Представители компаний-победителей рассказали о тематиках, ключевых научно-технологических запросах в своих отраслях и роли Фонда в связке «наука–государство–бизнес».

Андрей Фурсенко, помощник Президента России, председатель Попечительского совета РНФ.Источник: Пресс-служба РНФ
Участников приветствовал помощник Президента России, председатель Попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко.
«Ключевую роль в конкурсе [грантов памяти Евгения Велихова] играет квалифицированный заказчик, который предлагает решить очень сложные задачи и готов взять на себя ответственность за их внедрение», — рассказал Андрей Фурсенко.
Юлия Дьякова, директор НИЦ «Курчатовский институт», член Попечительского совета РНФ. Источник: Пресс-служба РНФ
«Курчатовский институт [традиционно] занимается полным циклом разработки — от принципиально новой идеи до внедрения, до того, чтобы она стала частью нашей повседневной жизни и делала ее лучше, качественнее, при этом обеспечивала безопасность и независимость нашей страны», — упомянула Юлия Дьякова.
Елена Попова, заместитель генерального директора РНФ. Источник: Пресс-служба РНФ
Заместитель генерального директора РНФ Елена Попова во вступительном слове рассказала об условиях проведения конкурса Фонда, а также представила итоги отбора технологических предложений, реализуемых в различных секторах экономики.
«Конкурсы грантов памяти Евгения Велихова представляют собой новый формат взаимодействия науки, государства и индустрии. В центре не отдельные научные проекты, а технологические вызовы, сформулированные ведущими предприятиями отраслей экономики, и поиск научных коллективов, способных предложить решения мирового уровня», — отметила Елена Попова.
О создании платформенного решения для прогнозирования метаболического потенциала и продуктивности штаммов для нефтедобывающей отрасли рассказала Гульнара Курбанова, заведующая лабораторией разработки Института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина. Ранее Фонд и «Татнефть» подписали соглашение о сотрудничестве в части реализации совместных исследовательских программ и проектов, направленных на создание новых технологических решений, в том числе связанных с внедрением биотехнологий в отрасли экономики.

Гульнара Курбанова, заведующая лабораторией разработки Института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина. Источник: Пресс-служба РНФ
В рамках проекта предполагается разработать цифровую платформу для прогнозирования метаболического потенциала микроорганизмов применительно к нефтяной отрасли, а также получить ряд штаммов-продуцентов и технологий воздействия на метаболизм, обеспечивающих повышение коэффициента извлечения нефти до 15% в лабораторных и керновых испытаниях.
Мария Пукальчик, исполнительный директор управления исследований и инноваций ПАО Сбербанк, представила проект по разработке систем записи, хранения и считывания информации в специально синтезированных молекулах ДНК, как реальной альтернативы существующим технологиям обработки информации.

Мария Пукальчик, исполнительный директор управления исследований и инноваций ПАО Сбербанк. Источник: Пресс-служба РНФ
Проект направлен на решение глобальных проблем современного информационного общества —кризиса средств накопления и хранения информации с использованием традиционных кремниевых технологий, которые уже достигли своего предела как по плотности записи, так и по времени ее хранения при огромном энергопотреблении. Участие Сбера в конкурсе проектов Фонда направлено также на реализацию стратегического соглашения о сотрудничестве, которое стороны подписали в июне этого года. В рамках соглашения РНФ и Сбер намерены реализовывать совместные исследовательские программы и проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития и важнейшим наукоемким технологиям.
Михаил Самсонов, медицинский директор АО «Р-Фарм», рассказал о победившем в отборе технологическом предложении, направленном на борьбу с гепатитом В с помощью генной терапии.

Михаил Самсонов, медицинский директор АО «Р-Фарм». Источник: Пресс-служба РНФ
Проект нацелен на разработку новой технологической платформы с использованием CRISPR-Cas9 технологии, проведение фармацевтической и доклинической разработки первого в своем классе генотерапевтического препарата с высоким эффектом элиминации вируса гепатита В (HBV).
О проекте по созданию платформенного решения в лечении аутоиммунных заболеваний с использованием технологии CAR-T рассказал Александр Лила, директор НИИ Ревматологии имени В.А. Насоновой.

Александр Лила, директор НИИ Ревматологии имени В.А. Насоновой. Источник: Пресс-служба РНФ
Проект ориентирован на разработку высокотехнологичных препаратов с экспортным потенциалом и создание референсных центров лечения широкого спектра аутоиммунных нозологий в РФ. Разработка платформенной CAR-T технологии для лечения аутоиммунных заболеваний в Российской Федерации позволит существенно изменить подходы к терапии и увеличить ее доступность для граждан.

Наталья Мусальникова, заместитель генерального директора по научно-технологическому развитию и качеству ООО «Завод Медсинтез». Источник: Пресс-служба РНФ
Наталья Мусальникова, заместитель генерального директора по научно-технологическому развитию и качеству ООО «Завод Медсинтез», представила технологическое предложение по созданию синтетических родительских клеток CHO как основы для формирования нового поколения клеток-продуцентов биофармацевтических субстанций.

Раиф Василов, вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» по биоэкономике. Источник: Пресс-служба РНФ
Также о ходе реализации проекта, получившего поддержку в рамках гранта памяти Евгения Велихова и представленного Президенту России Владимиру Путину на выставке в рамках Форума будущих технологий-2026, рассказали Владислав Романцев, директор по стратегии ГК ЭФКО, и Константин Чернов, директор по развитию Института Полиомиелита. Проект посвящен разработке технологической платформы синтеза рекомбинантных белков в растительной системе для конструирования вирусоподобных частиц с целью получения противовирусных вакцин и других иммунобиологических препаратов.

Андрей Фурсенко, помощник Президента России, председатель Попечительского совета РНФ.Источник: Пресс-служба РНФ
Подводя итоги, помощник Президента России, председатель Попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко подчеркнул, что все технологические предложения носят системный характер платформенных решений, позволяющих распространить их на другие отраслевые направления и создание новых продуктовых линеек.
«Такого типа проекты все равно рисковые. <...> РНФ сегодня один из немногих инструментов, если не единственный, который оставляет право на риск за исполнителем и заказчиком», — подчеркнул Андрей Фурсенко.