Новости

16 июня, 2021 15:25

Завершен прием заявок на конкурс проектов малых отдельных научных групп

15 июня РНФ завершил прием заявок на конкурс по поддержке проектов малых отдельных научных групп. В Информационной системе Фонда на конкурс зарегистрировано более 10,1 тысячи проектов из 81 региона страны, 68% заявок представлено в Фонд с использованием электронной подписи.
Источник: пресс-служба РНФ

Заявки поступили от коллективов 854 организаций. Наибольшее количество проектов представили вузы, в их числе МГУ имени М.В.Ломоносова (407), Санкт-Петербургский государственный университет (301) и Южный федеральный университет (156).


Наибольшее количество заявок поступило из Центрального (38%), Северо-Западного (15,2%) и Сибирского (14,6%) федеральных округов России.


Большинство представленных на конкурс проектов относится к гуманитарным и социальным наукам (20,3%), инженерным наукам (16,3%) и химии и наукам о материалах (12%).


Значительная часть заявок - 25% (2,5 тыс., из них 2,1 тыс. с использованием электронной подписи) зарегистрированы в ИАС РНФ в последний день заявочной кампании. Фонд отмечает, что регистрация заявок в последние дни срока без использования электронной подписи создает риски  несвоевременного представления печатных экземпляров заявок в Фонд.


Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2023 годах. Основная задача конкурса – создания развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд.

Размер одного гранта составит до 1,5 млн. рублей ежегодно.

Фонд подведет итоги конкурса в срок до 30 ноября 2021 года включительно. 

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...