Новости

11 января, 2022 12:13

Новосибирские археологи начали ряд исследований в Турции и Перу

Новосибирские археологи наметили новые направления работы за рубежом. В начале пандемии многие страны приостановили раскопки, но постепенно исследования возобновляют.
Источник: Вести Новосибирск
Андрей Табарев рассказывает о результатах поездки в Турцию, где учёный работал в рамках гранта Российского научного фонда. Второй год из-за пандемии специалисты по зарубежной археологии вынуждены отменять поездки, но те немногие, что состоялись, открывают новые горизонты. Так, на юго-востоке республики возобновили раскопки памятников времён, когда люди были ещё далеки от скотоводства.



«Бродячие охотники-собиратели в небольшом районе Турции начинают вдруг строить каменные храмы ─ удивительные сооружения, которые напоминают чем-то Стоунхендж. Круги из каменных глыб большого размера впечатляют рисунками и барельефами», ─ рассказывает заведующий сектором зарубежной археологии Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Табарев.

Ранее был известен один такой памятник – Гёбекли-Тепе. Теперь рядом с ним обнаружили ещё семь. Для чего использовали эти сооружения на протяжении 2,5 тысяч лет? Что значат загадочные рисунки и предметы?

«Затем носители этой культуры уходят. Но перед тем как уйти, они полностью засыпают сооружения камнями и землёй. Это тоже удивительно, и пока не находит объяснения», ─ продолжил Андрей Табарев.

В ближайшие два года турецкие коллеги хотят провести на этом месте масштабные раскопки, а новосибирцы намерены принять в них участие.

Аналогичные планы у наших учёных и в Перу. Эта страна осенью впервые приняла у себя специалиста из России в лице Андрей Табарева на археологическую разведку в долине двух рек. Подобные работы по неолиту наши учёные ведут на Дальнем Востоке, но кислотная почва тех мест часто лишает многих находок.

Андрей Табарев пояснил:

«Перуанское побережье сухое. Южная часть – это часть практически самой сухой пустыни мира Атакама. Там органика сохраняется очень хорошо: плетение, текстиль, изделия из дерева, рога, кости. Великолепно сохраняются погребения».

Первые итоги разведки позволили открыть около 30 памятников. Андрей Табарев – первый русский археолог, обнаруживший некоторые из них.

«Я бы очень хотел в следующий раз приехать вместе со своими студентами. Пока они занимаются Южной Америкой только по книжкам», ─ отметил археолог.

В новом сезоне, надеется учёный, может помочь грант Научного фонда. Новосибирские американисты готовы выходить в поля.
24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...