Новости

15 декабря, 2022 12:23

С увеличением источников «зеленой» энергии растет спрос на минеральные ресурсы

Ученые из России (УрФУ), Бангладеш и Саудовской Аравии выяснили, что мировой рост мощностей по производству экологически чистой энергии (солнечной и ветряной) увеличивает спрос на минеральные ресурсы, в том числе медь, никель, индий, германий, кадмий, теллур, галлий и др. Об этом сообщили экономисты, которые проанализировали данные стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), за период с 1990 по 2020 годы. Результаты исследования опубликованы в журнале Energy Economics. Работу поддержал Российский научный фонд.
По данным за 2018 год, ветряные турбины произвели 26 % всей возобновляемой электроэнергии. Источник: unsplash.com / American Public Power Association

«Глобальный энергетический переход привел к смене парадигмы от использования ископаемого топлива к генерации возобновляемой энергии. Это повысило спрос на экологически чистые технологии, такие как солнечные панели, ветряные турбины, электромобили, системы накопления энергии. Однако производство экологически чистых технологий требует значительного объема полезных ископаемых в качестве сырья», — поясняет руководитель лаборатории экономической политики и природных ресурсов УрФУ Кази Сохаг.

Так, для эффективной работы фотоэлектрических установок необходимы минеральные ресурсы, в том числе индий, германий, кадмий, теллур и галлий. По данным за 2020 год, США, Япония, Германия, Италия и Великобритания — ведущие производители ОЭСР — совместно произвели 75 % электроэнергии, вырабатываемой фотоэлектрическими установками. Потребность в минералах редкоземельных элементов в качестве сырья увеличивает и развитие технологий ветрогенерации. По данным за 2018 год, ветряные турбины произвели 26 % всей возобновляемой электроэнергии. В этом же году Европа была крупнейшим производителем ветровой электроэнергии среди стран ОЭСР. На ее долю приходилось 52,8 % энергии.

Таким образом, спрос на минеральные ресурсы высок и, как полагают экономисты, будет расти, что может быть выгодно для России. По мнению младшего научного сотрудника лаборатории экономической политики и природных ресурсов УрФУ Монирула Ислама, Российская Федерация, будучи страной богатой полезными ископаемыми, может использовать минеральные ресурсы для достижения своих целей в области устойчивого развития.

«Россия обладает не только нефтью, но и огромным потенциалом для использования важных для производства возобновляемой энергии минеральных ресурсов. Это может ускорить переход к производству экологически чистой энергии. Кроме того, Россия намерена достичь цели устойчивого развития, сократив выбросы парниковых газов до 70 % от уровня 1990 года», — добавляет Кази Сохаг.

Таким образом, достаточные запасы минеральных ресурсов могут стать катализатором для увеличения производства возобновляемой энергии.

«К примеру, Удокан является крупнейшим новым месторождением меди в России с запасами примерно 26,7 млн тонн. С другой стороны, наша страна занимает третье место в мире по производству никеля. В 2021 году запасы никеля оценивались на уровне 7,5 млн тонн. В этом контексте у России есть огромные возможности для производства возобновляемой энергии с использованием достаточных запасов меди и никеля», — добавляет заведующий кафедрой экономики УрФУ Олег Мариев.

Но есть и сложности. Ученые подсчитали, что потребность в импорте полезных ископаемых, используемых в различных технологиях для экологически чистой энергии, определяют несколько различных факторов. Одним из решающих является цена на нефть. Кроме того, на спрос на полезные ископаемые влияет средняя стоимость металлов, особенно меди и никеля, и обменный курс. В результате объем импорта полезных ископаемых, соответственно, производство «зеленых» источников энергии, сдерживается колебаниями цен на сырье и нестабильным курсом валюты.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...