Новости

5 декабря, 2019 15:37

Ученые СФУ предложили комплексную стратегию участия России в Парижском соглашении

Доцент ИЭУиП Антон Пыжев и академик РАН научный руководитель СФУ Евгений Ваганов предложили комплексную стратегию участия России в Парижской инициативе с учётом экономических интересов страны. Они проанализировали все возможные риски и установили, по каким обязательствам России следует быть весьма осторожной, чтобы потенциальные возможности использования и наращивания потенциала углерод-поглощающей способности российских лесов не превратились в ограничения для развития экономики страны.
Источник: Пресс-служба РНФ

Подписав Парижское соглашение по климату, Россия обязалась всемерно способствовать сдерживанию глобального потепления, но реализации этих обязательств препятствует отсутствие научного и политико-экономического консенсуса относительно оценки углеродного бюджета России, исходя из которой должен определяться её вклад в решение проблемы глобальных климатических изменений.

Споры разгорелись вокруг оценки поглощающей способности российских лесов как важнейшего депонента углерода в наземных экосистемах. Результаты оценок, выполненных разными коллективами, значительно различаются, что, в свою очередь, формирует разброс в суммах платежей за выбросы, которые лягут на крупнейших российских производителей, эмитирующих парниковые газы.

«Другой аспект современных глобальных климатических инициатив, вызывающий справедливую настороженность России, связан с тем, что они по сути своей протежируют сектор альтернативной энергетики, активно развивающийся в последние десятилетия в ведущих странах мира. Наукоёмким компаниям данного сектора и стоящим за ними государственным лоббистам в экономически развитых странах Европы, США и Китае, необходимы поддержка и создание условий для сбыта „зелёных“ технологий в менее развитые страны. Идеология климатических соглашений подразумевает, что Россия, как и другие государства, экономика которых основана на добыче и переработке природных ресурсов с интенсивным углеродным следом, должна будет не только заплатить за сокращение выбросов парниковых газов, но и нести все издержки в связи с существенным сжатием основных секторов её экономики. Разумеется, это в корне противоречит не только интересам отечественного топливно-энергетического комплекса, но и населения страны в целом», — подчёркивают авторы.

Авторы считают, что в первую очередь нужно разработать комплексную стратегию участия России в Парижской инициативе с учётом экономических интересов страны и выстроить оптимальную климатическую политику. Для этого необходимо:

  • во-первых, создать экономические стимулы для снижения антропогенных выбросов парниковых газов;

  • во-вторых, увеличить потенциальную поглощающую способность лесов.

Для решения первой задачи необходимо, в частности, обратить внимание на комплексное развитие энергетики на возобновляемых источниках. Стимулирование развития данного сектора может заложить основу для серьёзной технологической модернизации системы внутреннего обеспечения энергоресурсами.

«Приоритет в реализации такого рода проектов, по нашему мнению, должен принадлежать компаниям отраслей традиционного природопользования (прежде всего, нефтегазовой, угольной промышленности) и металлургии, что позволит не только значительно повысить уровень диверсификации их бизнесов, но и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие зависимых от них территорий», — отмечают авторы исследования.

Кроме этого, нужно наращивать площадь и качество российских лесов. Эту работу должны выполнять не только лесозаготовители, которые обязаны восстанавливать вырубки в рамках договоров аренды, но и компании других отраслей. Притом авторы предлагают сделать акцент не столько на лесовосстановлении и лесоразведении, сколько на содействии естественному возобновлению леса, так как искусственные (плантационные) лесные насаждения поглощают до 40 раз меньший объём парниковых газов по сравнению с естественными лесами.

Добавим, исследование было опубликовано во всероссийском экономическом журнале «ЭКО». Во вступительной статье к выпуску главный редактор журнала «ЭКО», академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков подчеркивает: «Современный императив понимания проблем леса имеет мало общего с примитивным „учётно-калькуляционным“ подходом, применяемым для анализа и оценки лесных проектов на основе маржинальной эффективности добычи и переработки очередного кубометра древесины. Лес — это, прежде всего, здоровье населения, это возможность реализации инициатив, связанных с формированием благоприятной среды проживания как ныне живущих, так и будущих поколений россиян. Именно поэтому авторами тематической части настоящего номера „ЭКО“ рассматривается комплекс шагов и мер, направленных на изменение сформировавшейся модели лесопользования».

Исследование выполняется в рамках гранта Российского научного фонда (проект № 19-18-00145).

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...