Новости

29 марта, 2024 12:30

Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1

Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, что 30 образцов костных останков из погребений бронзового века относятся к 18-16 векам до н.э. В настоящее время сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН проводят исследования по гранту РНФ «Мультидисциплинарные исследования духовной культуры и первобытного искусства населения Западной Сибири и Центральной Азии в древности». Одно из направлений данной работы — изучение погребальной практики населения эпохи бронзы Обь-Иртышского междуречья.
Источник: пресс-служба НГУ
«В разное время на этой территории частично или полностью исследованы такие могильники, как Вахрушево, Старый Тартас-4, Сопка-2, Венгерово-1, Абрамово-4 и Тартас-1. Материалы исследований были опубликованы не полностью. В ходе анализа полевой документации мы выявили ранее не опубликованные источники, относящиеся к погребальной практике носителей андроновской (федоровской) культуры. На сегодняшний день на основе этих материалов нами формируется банк данных. В ходе этой работы мы выяснили, что для образцов с памятников Вахрушево-1, Старый Тартас-4, Венгерово-1, Абрамово-4 радиоуглеродное датирование не проводилось. Для проведения анализов мы отобрали 30 образцов костей человека. Их мы и передали в Центр коллективного пользования научным оборудованием «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ» Физического факультета НГУ», — рассказала, старший научный сотрудник отдела археологии палеометалла ИАЭТ СО РАН, кандидат исторических наук Лилия Кобелева.

Особое внимание исследователи уделили ранее неопубликованным материалам могильника андроновской (федоровской) культуры Вахрушево-1, расположенного в левобережной части Верхнего Приобья. С использованием мультидисциплинарного подхода исследовано захоронение из кургана 9, единственное из всего комплекса совершенное по обряду ингумации. По зубу захороненного в этом кургане человека была получена радиоуглеродная дата — 1735-1518 до н.э. Благодаря этим данным ученые рассчитывают установить хроностратиграфическую позицию исследуемых материалов как относительно других памятников региона, так и относительно друг друга. Однако древние погребения таят в себе еще много тайн и загадок, которые исследователям только предстоит отгадать.

«Погребальная практика и полученный инвентарь, обнаруженные на памятнике Вахрушево-1, в целом обычны для носителей андроновской (федоровской) культуры как лесостепного Приобья и прилегающих районов Барабинской лесостепи, так и более широкой территории ее распространения, как на запад, так и на восток. Однако проблемной является ситуация, когда на части некрополя носители андроновской (федоровской) культуры хоронили представителей своего электората по обряду кремации, другую часть – по обряду ингумации. При этом иногда встречаются и так называемые «биритуальные» захоронения, где в одной могиле помещали и труп, и прах умерших. На основе полученных данных сделано предположение, что объяснение подобного явления кроется в истоках миграции андроновцев (федоровцев) на восток, о чем говорит, прежде всего, палеогенетический анализ», — пояснила Лилия Кобелева.

В дальнейшем ученые ИАЭТ планируют публикацию и других материалов, попавших в фокус исследования. Отдельный интерес у них вызывают детские могильники носителей андроновской (федоровской) культуры, выявленные на памятниках Старый Тартас-4, Венгерово-1, Абрамово-4, Тартас-1. Образцы, имеющие отношение к этим объектам, также подверглись радиоуглеродному исследованию и вскоре будут опубликованы.

«Институт археологии и этнографии СО РАН — полноправный участник коллаборации ЦКП «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ». Центр представляет собой содружество 4 организаций – НГУ, Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Института археологии и этнографии СО РАН и Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. И каждая организация выполняет свою функцию. Например, в ИАЭТ СО РАН находится химическая лаборатория, где проходит первый этап подготовки образцов перед графитизацией, которая осуществляется уже в НГУ. Примерно 90 % исследований, которые проводятся нами на ускорительном масс-спектрометре, связаны с археологическим или геологическим датированием. В прошлом году мы провели датировку 629 образцов (более 1200 проб). Их них 162 образца — от ИАЭТ СО РАН. Датирование образцов производилось на установке швейцарского производства MICADAS.

Радиоуглеродное датирование — основной, а в некоторых случаях и единственный способ установить принадлежность образцов к определенной временной эпохе или археологической культуре, особенно когда речь идет не о предметах или объектах материальной культуры, а о человеческих останках», — объяснила директор ЦКП «Ускорительная масс-спектрометрия НГУ-ННЦ» Екатерина Пархомчук.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
14 февраля, 2024
Кости птиц на стоянках древних людей рассказали об изменении маршрутов миграций
Ученые определили, что в период неолита — 6–3 тысячи лет до нашей эры — на территории современной См...