Новости

16 августа, 2021 12:41

Ученые выявили группы риска по психологическим маркерам

Прогнозировать заражение коронавирусом и тяжесть заболевания можно. К такому выводу пришли ученые из Московского государственного психолого-педагогического и Эдинбургского университетов.
Сергей Бобылев / ТАСС

Исследователи с 2019 года изучали динамику показателей здоровья у людей в возрасте от 25 до 70 лет. 50 процентов из них — работающие взрослые, другая половина — пенсионеры.

Исследование при поддержке Российского научного фонда проходило своим чередом, однако наступила пандемия коронавируса. Пришлось изменить вектор работы.

Сначала наблюдались только единичные случаи заболевания. Осенью 2020 года ситуация обострилась: ученые зафиксировали 16,5 процента заболевших и около одного процента летальных случаев.

— Нас заинтересовало, можно ли предсказать тяжесть заболевания у конкретного человека, если он заразится. Факторов очень много, мы изучили только часть и обнаружили закономерности, — рассказала автор исследования, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии МГППУ Татьяна Березина.

Результаты ученые опубликовали в авторитетном медицинском журнале. Оказалось, что тяжело заболеть коронавирусом могут мужчины, которые недооценивают собственный возраст. И те, у кого индекс относительного старения высокий.

То есть, когда человек по состоянию здоровья старше своего возраста. У женщин группы риска к повышенному индексу относительного старения добавляется и повышенное давление.

— Мы считаем, что обнаруженные закономерности очень важны. Наш «алгоритм» поможет по психологическим особенностям обнаруживать группу риска к инфекционным заболеваниям, таким, как коронавирус, — добавила Татьяна Березина.

Ученые отметили, что риск заболевания снижает только соблюдение карантина: все, кто был на самоизоляции, не заразились.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...