Новости

30 июля, 2019 14:58

Ученые АлтГУ обнаружили новые факты о жизни мусульманских общин в Сибири

Источник: ИА REGNUM
Новый материал, связанный с экономическим, социальным и религиозным положением мусульман, проживавших в Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX века обнаружили учёные Алтайского государственного университета (АлтГУ) в Национальном архиве Башкирии. Об этом 30 июля сообщает пресс-служба вуза.
Источник: пресс-служба АлтГУ

Работу в архиве провела кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ Елена Шершнева. По её словам, выявленные факты связаны со строительством мечетей, а также организацией жизни внутри мусульманской уммы Западной Сибири. Особый интерес представляют материалы, связанные с избранием на духовные должности лиц мусульманского вероисповедания, а также отношение прихожан с утвержденными священнослужителями.

«Предварительный анализ собранных архивных материалов позволяет установить достаточно тесное взаимодействие Оренбургского магометанского духовного собрания с органами государственной власти Российской империи, а также наблюдается некоторое ущемление религиозных прав мусульманских общин в рассматриваемый период. В то же время можно обратить внимание на то, что мусульмане Западной Сибири, несмотря на ряд запретов и ограничений со стороны государства, стремились к организации духовной жизнь в соответствии с законами Шариата».

Добавим, работа учёных проводится в рамках выполнения проекта Российского научного фонда «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX—XX вв.».

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...