Новости

18 марта, 2019 17:14

Зачем нужна деревня? О сельской демографии начистоту

Что такое историческая демография? Образно говоря, это реконструкция исторической динамики численности населения, изучение его миграции, плотности и расселения. Её объект – сам человек, творец истории. А значит, на основе таких исследований можно попробовать построить прогнозы – куда и как движется общество, что с ним происходит на временных срезах.
Источник: Пресс-служба РНФ

Вот так, опираясь на двух китов этой дисциплины – историю и демографию – учёные умы Державинского университета уже второй год изучают, как вело себя сельское население век назад и теперь, вступив в третье тысячелетие. Исследует научное сообщество эти сложные процессы, опираясь на данные статистики, рассматривая проблемы здравоохранения, различных областей социальной политики, анализируя жилищные условия, миграционные процессы и другие сферы.

Проектом под названием «Стратегии демографического поведения сельского населения юга Центральной России в XX – начале XXI веков» руководит профессор ТГУ имени Г.Р. Державина, доктор исторических наук Валерий Канищев. В прошлом году это исследование получило поддержку «Российского научного фонда», и командная работа закипела. Позади – ударный год, впереди ещё два, не менее интенсивных, чтобы провести непростые, но важные исследования.

Ушли и не вернулись?

Демография – очень сложный и неравномерный процесс. Демографический слепок (так называемая половозрастная пирамида), похож на ёлку. На фоне стройных «веток» нормального роста населения особенно видны выщербленные «узкие» места – численные провалы. А значит, не так всё просто, одной краской мазать – что всё в нашей стране плохо – тоже нельзя.

С одной стороны, одна из российских демографических проблем – снижение уровня численности сельского населения. Росстат фиксирует падение числа рождений в глубинке, отток населения. С другой стороны, трудно посчитать, сколько нужно работников на селе?

«Как посчитать, хватает ли деревне трудовых ресурсов? – рассуждает Валерий Канищев. – Население деревень сокращается. Это факт. Но оно до сих пор у нас большое – около 30 процентов россиян, занятых в сельском хозяйстве, живёт в глубинке, хотя в развитых странах их не более 5 процентов. Скоро мы приступим к изучению материалов сельхозпереписи 2016 года. Тогда и будет видно. Вот говорят, что работы не хватает, а, может, много лишних? Роботы уже заменяют людей. У нас сейчас в сельской местности – более 350 тысяч человек. Это много или мало? Надо изучать».

Различные данные свидетельствуют, что среди сельских тружеников преобладают рабочие, которые большую часть времени не заняты, а привлекаются только в период сезонных работ. Они могли бы ещё где-то работать, например, вахтовым методом. Или ездить на заработки в другие города. А «спальные районы» тамбовской сельской глубинки – вполне подходящее место для проживания, «воздушные места».

Другое дело, что нужно поддерживать в порядке инфраструктуру, объекты, которые позволяют людям нормально жить. Чтобы там оставалось хотя бы то население, которое есть сейчас. Об увеличении речь не идёт, да и потребности в этом, видимо, нет. По мнению профессора, остановить на каком-то этапе сокращение населения – вполне реалистичная задача. Тогда и сельскохозяйственное производство будет поддерживаться, а люди станут не только работать на земле, но и заниматься переработкой.

«Там, где есть современное жильё, народ удерживается. Вот, к примеру, Авдеевка – единственное село в Тамбовской области, где за 30 лет (с 1959 по 1989 годы) население резко выросло, – продолжает учёный. – А дело в том, что там была большая птицефабрика, с соседних сёл люди переезжали туда, укоренялись. Да и сейчас в Авдеевке отток ниже, чем по области».

К вопросу о том – сколько трудовых рук нужно селу, Валерий Канищев приводит любимый пример. В середине 17-го века на территории нашего края жило 50 тысяч человек. Они кормили себя, царский двор, в урожайные годы продавали большую часть хлеба, служили на оборонительной черте и к тому же платили «донской выход» (по госзаданию посылали хлеб для донских казаков, которые в то время земледелием не занимались). Иными словами, территорию охраняли и себя и тысячи других обеспечивали всего лишь 50 тысяч человек. Хватало рабочих рук? Выходит, что вполне.

«Демографическая ёлка», или «Если б не было войны»

Так как же выглядит эта самая «ёлка»? Для этого необходимо отследить процессы на длинных и на коротких отрезках времени. Скажем, в 1990-е годы не умолкали разговоры о том, что Россия переживает тяжёлую демографическую ситуацию. Но уже в 2000-х обострилась проблема детских садов. Почему? А не был учтён очередной подъём рождаемости. В 2017 году рождаемость снова упала, выросла смертность.

Все эти процессы требуют глубокого изучения, выявления факторов, которые на них воздействуют. Этим и занимаются тамбовские учёные, учитывая предыдущие исследования демографических процессов за более чем 20 лет.

«Наш коллектив небольшой – это десять человек, – говорит руководитель проекта. – Половина людей, занятых в исследовании, это молодые люди до 40 лет. Таковы были условия фонда. Вторая половина – старше этого возраста. Это и опытные люди, занимающиеся изучением данной проблемы не один десяток лет, и студенты вуза, которых мы привлекаем к работе».


Фото: Валерий Канищев. Источник: «Тамбовская жизнь»

В проекте широко используются современные информационные технологии, они позволяют строить базы данных, графики, реконструкции, модели. За ними можно рассмотреть реальную картину текущего процесса и что пошло не по сценарию.

К примеру, построенная модель «Если б не было войны» наглядно показала – как бы развивалась тамбовская деревня, если бы не Великая Отечественная. Так, миграционные процессы в деревне, начавшиеся ещё в 30-е годы, шли бы быстрее, но в исторический сценарий вмешалась война. После неё надо было поднимать разрушенную экономику, восстанавливать численность населения, поэтому сельские люди до конца 50-х годов разъезжались медленнее. Рождаемость снова стала сравнительно высокой. К концу 50-х тамбовская деревня восстановила свою численность, после чего начались новые миграционные процессы. Причиной тому стал технический прогресс, в деревнях появилась современная техника – тракторы, комбайны. А значит, селу уже не требовалось столько людей.

Однако так называемые «демографические эха» той войны продолжают аукаться нам и по сей день. Они были видны в 1960-е годы, когда до плодовитого возраста доросли те, кто родились в войну. А этих людей было мало. Соответственно, и детей у них – сравнительно немного. Исходя из этой тенденции, понятно, почему в 90-е годы сократилась рождаемость.

«В наши дни сказывается третье эхо войны, – продолжает профессор. – В родительский возраст вступили те, кто появились в 90-е годы. Их было мало по сравнению с предшествующим поколением 80-х, детям которых как раз не хватало мест в детских садах».

От домов родильных до маткапитала

Исторические исследования, которые позволили широко использовать медицинские данные, высветили ещё одну проблему, над которой предстоит поломать учёные головы.

«Сейчас рожениц отправляют в городские больницы, не в местные ЦРБ. Или же в Тамбовский перинатальный центр, который в этом отношении «впереди планеты всей». А вот раньше, с конца 19-го века, ситуация наблюдалась с точностью до наоборот», – замечает Валерий Канищев.

Земства наоборот – устраивали фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности, чтобы быть ближе к населению. Насколько сегодняшний подход оправдан и удобен? Профессор пожимает плечами. И, правда, ответить сложно. Тем более, за женщину, которая на последних сроках беременности должна ехать куда-то далеко, чтобы стать мамой. Что правильней – приближать помощь к жителям, или наоборот доставлять их в более качественные условия? Покажет время и, конечно, опыт, – заключает Валерий Владимирович и начинает разговор о демографической политике.

А это понятие в России сравнительно молодое. По существу такая политика появилась только с конца 20 века – начала 21-го. До этого принцип был другой: «Сколько Господь пошлёт». Власти практически не занимались процессом регулирования. Были жёсткие меры – запрещение абортов. От них, по словам профессора, было больше отрицательного эффекта, выросло число так называемых криминальных абортов. Пропаганда матерей героинь, у которых 10 детей по лавкам, – не может действовать на современных женщин. А вот, когда при Горбачёве стали выдавать детские пособия, демографами в 1986-87 годах был зафиксирован скачок рождаемости. В начале 21-го века этот процесс продолжает стимулировать материнский капитал.

«Объять необъятное»

Похоже, учёным предстоит нелёгкий труд. Но процессы идут, и работа кипит – планов много, задач и подавно. Особое значение придаётся изучению проблем сельской смертности, опять с точки зрения различных факторов. Кроме того, параллельно анализируются данные и по другим областям – как выглядит Тамбовская область на фоне соседних регионов, особенно Центрального Черноземья: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тульской, Рязанской, Орловской, Пензенской, Саратовской.

«Пока пилотные построения ведутся на тамбовском материале, но уже идёт сбор информации по другим регионам. А потом – на фоне всей страны», – говорит Валерий Владимирович.

На выходе будут выработаны определённые рекомендации для органов власти. Итоговой публикацией станет монография. В планах – также запустить сайт проекта, по образцу ещё одного важного исследования – «Уходящая деревня». А прогнозы… С одной стороны, их строить – всё равно что замки на песке создавать. С другой, только по ним можно, понять – куда страна движется.

Прогнозы прогнозам рознь

Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Хочешь рассмешить историка – расскажи ему о своём прогнозе. Такой перифраз приходит в голову во время рассказа профессора о том, какой немыслимый прирост России уже предрекали.

Дмитрий Менделеев в 1907 году сделал свой прогноз – каким будет население России в 1950-м, 2000-м и 2050-м годах. К примеру, по его расчетам, в 1950-м населять нашу страну должны были 280 миллионов. А в итоге людей было меньше 200, да и не знал учёный, что через 10 лет после его прогноза не станет и самой Российской Империи. Не мог знать о Революции 17 года и Гражданской, тем более Великой Отечественной войнах.

В середине семидесятых на страницах «Литгазеты» была дискуссия – сколько будет жить в СССР в 2000-м году? Цифра прогнозов колебалась от 290 до 310 миллионов. Но никто не мог предвидеть, что в 91-м СССР не стало. В независимой от других бывших союзных республик Российской Федерации осталось около 150 миллионов человек.

Далеко за прогнозами и ходить не надо. Ещё несколько лет назад невозможно было представить, что Крым войдёт в состав России, и население нашей страны прибавится на 2,5 миллиона людей.

Ещё один интересный пример приводит Валерий Владимирович – как, чисто теоретически, может повернуться ситуация в одной из бывших союзных республик. Так, в Латвии всегда жила большая доля наших соотечественников. В один из периодов советского времени население Риги составляло более 50% русских. Так вот, если миграционные потоки там ускорятся и латыши продолжат всё больше уезжать из страны, то русских в Латвии будет большинство.

«Вдруг и они проведут референдум и заходят присоединиться к России? – намекает Валерий Канищев. – А, если серьёзно, я не смотрю с жутким пессимизмом на российскую демографическую ситуацию. Процессы идут сложные. По моим наблюдениям, до 2020-х годов будет идти медленное сокращение населения. Дальше 20-х годов говорить я затрудняюсь. К концу этого периода возможен небольшой скачок, если удержать в регионе поколение, которое родилось в начале 21-го века. Надо постараться это сделать всем вместе: и учёным, и органам власти, и, конечно же, самим сознательным гражданам».


24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...