Новости

23 декабря, 2015 18:49

Без заторов. Российско-германские научные связи продолжают крепнуть.

Источник: Газета "Поиск"
Источник: пресс-служба РНФ

- Безусловно, к ним следует отнести 20-летие партнерства с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), широко отмечавшееся в июне, - рассказывает господин Ахтерберг. - Без наших уважаемых коллег из этого фонда гармоничного сотрудничества не выстроить.  На юбилей приезжал наш президент - Петер Штрошнайдер, были приглашены все друзья и партнеры, ученые, которых мы совместно поддерживаем на протяжении этих 20 лет. Работа с РФФИ - проверенное временем сотрудничество. 

В целом же, итоги года, которыми мы очень довольны, кратко можно обозначить так: отпраздновали юбилей с одним партнером (РФФИ), заключили договор с другим (РНФ) и открыли несколько совместных конкурсов (с Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и РФФИ  продолжаются наши конкурсы на постоянной основе, с РНФ запустили новый на базе подписанного в 2015 году соглашения о сотрудничестве). Кроме того, с начала этого года мы поддерживаем  крупный проект TRR 160 по созданию первого международного научного центра в области спинтроники в Санкт-Петербурге. Он выделяется своим масштабом: в нем задействовано более 150 ученых с обеих сторон (включая специалистов СПбГУ, Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе РАН, университетов Дортмунда, Бохума и Падерборна). РФФИ софинансирует несколько исследовательских проектов на конкурсной основе в рамках TRR 160. Помимо вышеупомянутых конкурсов с фондами мы в этом году также открыли конкурс совместных научных проектов с СПбГУ. 

К другим знаковым моментам можно отнести лекцию лауреата премии им. Готфрида Вильгельма Лейбница профессора кафедры истории Древнего мира Университета им. Гёте (Франкфурт-на-Майне) Хартмута Леппина. Лекция была  организована DFG совместно с РГНФ в стенах Российского государственного гуманитарного университета. Мероприятия такого формата существуют в России с 2012 года, но  раньше мы проводили  их лишь нашими собственными силами. В уходящем году было решено открыть новый цикл лекций лауреатов премии им. Лейбница, теперь уже совместно с РГНФ. Премия им. Лейбница - престижная научная премия, ежегодно присуждаемая DFG, это самая крупная научная премия в Германии и одна из крупнейших в Европе. Профессор Леппин получил премию в этом году за свои исследования в области античной истории и истории христианства. Его лекция в РГГУ прошла с огромным успехом. Народу пришло гораздо больше, чем мы ожидали, и отзывы были очень благоприятные, потому что профессор Леппин - блестящий ученый и прекрасный оратор, замечательно представивший тему своих исследований “Смирение и власть. Императоры-христиане позднего Рима”.  Мы очень надеемся, что это был его далеко не последний визит сюда. Планируем вместе с РГНФ провести следующую его лекцию в новом году, уже на другую тему, вероятно, на площадке исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Наконец, поддержка молодежи - одна из важнейших целей DFG. Поэтому еще одним ярким моментом в этом году стала уже традиционная, пятая российско-германская Неделя молодого ученого, прошедшая в Московском физико-техническом институте (МФТИ) при поддержке наших коллег из DAAD и DWIH, посвященная дискретной геометрии.  Впервые за историю своего существования Неделя молодого ученого оказалась в столице - до этого аналогичные конференции мы проводили только в регионах: Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург. Но мы стараемся развивать такие форматы мероприятий, которые будут одинаково востребованы и успешны как в регионах, так и в столице. Вероятно, и следующая Неделя молодого ученого пройдет в Москве: ведутся предварительные переговоры с НИУ “Московский государственный строительный университет”. Тематика встречи будет касаться урбанизации и построения города будущего. Это позволит затронуть целый круг междисциплинарных вопросов, как традиционных для классического технического вуза -  энергоснабжение, новые материалы, так и более широких, связанных с проблемами демографии, миграции, с социальными аспектами. 
Может показаться, что в текущем году мы  активно работали только в Москве, но это не так: были мы и в Казани, на праздновании первого года работы Германо-Российского института новых технологий, открытого на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева, в апреле с делегацией из боннского офиса посещали Петербург в рамках Недели Германии, где вместе с DWIH организовали выставку и семинар в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Первого. На его базе, кстати, в октябре прошел и первый совместный семинар российских и немецких фондов, когда за одним столом собрались представители РФФИ, РНФ, DFG, DAAD и Объединения им. Гельмгольца...

Если говорить об  обратной связи, которую мы получаем от российского научно-образовательного сообщества, ситуация складывается вполне благоприятно. Мы наблюдаем растущую активность российских ученых по подаче заявок на международные конкурсы. Конечно, в физике, астрономии и математике в России всегда был высокий потенциал, но растет также число заявок в науках о жизни и в инженерных науках. Здесь стоит отметить, что возможности софинансирования совместных исследовательских проектов с российской стороны  впервые достигли того уровня, который мы готовы обеспечить со своей. С помощью нового российского фонда - РНФ - открываются блестящие  перспективы для совместных работ. Подписав с этим фондом соглашение о сотрудничестве и запустив совместный конкурс, мы тут же получили огромный отклик. 130 российско-немецких команд исследователей уже подали свои заявки на получение довольно крупных грантов. В принципе, мы предполагали, что так оно и будет, но все равно не ожидали, что всего в течение двух-трех месяцев, да еще и летом, ученые смогут отлично подготовиться к этому конкурсу и подать столько качественных заявок. Сейчас мы ждем результатов экспертизы - встреча экспертных советов пройдет в  мае в Бонне, в июле будут объявлены победители и начнется совместное финансирование проектов. Речь идет только о фундаментальных работах в области математики и физики. Финансирование проектов рассчитано на три года на паритетных условиях. РНФ будет выделять от 4 до 6 млн рублей в год на команду.
Когда российские коллеги обратились к нам с предложением  о сотрудничестве, мы, конечно, сразу сказали “да”, - это была настоящая “любовь с первого взгляда”, с которой не испытываешь никаких затруднений: взаимодействие, к общей радости, было налажено в кратчайшие сроки. Для меня это немного удивительно, ведь мы, немцы, всегда думаем дважды, прежде чем подписать какие-либо бумаги. А в России, в свою очередь, все хотят добиться результата сегодня, а лучше даже - вчера, объявив конкурс буквально на следующий день после подписания соглашения о намерениях... Но в этот раз DFG было открыто для  сотрудничества с такой скоростью, которая даже мне показалась совершенно неожиданной. 

Несмотря на политическую атмосферу, запуская конкурс с РНФ, мы не испытывали никаких сложностей, как и 20 лет назад, когда мы начинали работать с РФФИ.  Люди здесь отлично понимают, что мы должны  создать хорошие условия для проведения совместных исследований. И, если два фонда такого крупного масштаба могут софинансировать совместные проекты, то почему бы и не постараться наладить взаимодействие, тем более что ученые обеих стран были в этом заинтересованы и неоднократно обращались к нам с подобными вопросами? Мы пояснили коллегам, какие у нас правила, РНФ рассказал, какие у него, и теперь каждый делает все возможное, согласно положениям о конкурсе в конкретной организации. Поэтому никаких “заторов” не возникло, была лишь детальная проработка конкурсной документации. 

Кстати, DFG не ограничивается поддержкой фундаментальных исследований в области естественных и точных наук. Другое дело, что, как и во всем мире, в их сторону есть некоторый перекос по количеству заявок и реализуемых проектов. Но это не значит, что гуманитарии у нас остаются без внимания. Если посмотреть статистику, то на поддержку гуманитарных и социальные наук приходится около 17% бюджета DFG. Два года назад вместе с РГНФ мы объявили конкурс исследовательских проектов в гуманитарных и общественных науках. Да, стоит признать, что в этом году мы получили по нему не так много заявок по сравнению с естественно-научными направлениями, но это были очень сильные, качественные заявки. Также в 2015-м мы провели вместе с РГНФ еще одно крупное мероприятие на базе РГГУ, а именно, торжественное открытие первой международной российско-германской аспирантской школы, которая занимается исследованиями культурного трансфера и культурной идентичности двух наших стран. И могу сказать, что тематика эта не менее сложна, чем исследования по физике и математике: речь идет о сходствах и различиях в литературоведении, культурологии, истории, менталитете России и Германии. Мы надеемся на дальнейшую поддержку с российской стороны и успешное существование этого проекта. Ведь на фоне нынешней непростой политической ситуации именно культура, наука, образование всегда получают особый статус, помогая поддерживать отношения между странами... 

После семи лет, проведенных в России, в июле следующего года я должен буду покинуть свой пост. Пока рано говорить о том, кто займет мое место в Москве, но не волнуйтесь, Представительство DFG в России и СНГ без присмотра точно не останется. Кандидат на смену мне уже есть, да и команда у нас за это время здесь сложилась сильная - все последние достижения во многом являются общей заслугой. Имя следующего руководителя представительства будет объявлено в ходе традиционного московского летнего приема DFG в июне. Думаю, что за то время, которое я провел здесь, мне удалось стать хорошим дипломатом. С учетом международного фона нам постоянно приходится искать компромисс, и это нелегко. Организовать новый конкурс - работа сама по себе масштабная, но уделять внимание моментам межкультурной коммуникации, уверен, не менее важно. Потому что издалека, из Германии, не понять до конца особенностей российского менталитета, культуры, подходов к организации науки, к тематикам, особенно к гуманитарным предметам. Казалось бы, наши культуры довольно близки, но нюансов очень много, и их можно прочувствовать только на месте. Кстати, из России мне стали четче видны и особенности - как преимущества, так и недостатки - немецкой стороны. Работать посредником всегда трудно, но очень интересно. Все, что мы хотим, - лучше понимать нужды обеих наших стран, в соответствии с ними реорганизовывать и улучшать рамочные условия работы ученых. В связи с этим отмечу, что очень важно говорить на общем языке, и язык этот вовсе не немецкий и не русский. Английский - вот один из важнейших драйверов современной науки. Об этом не стоит забывать.

 
 

Теги
Интервью
29 февраля, 2024
Вулкан как фабрика тепла. Геофизики предлагают новые способы электрификации городов
Вулканы уже сыграли неожиданную роль в истории человечества. Можно упомянуть провал реформ Бориса Го...
12 февраля, 2024
Олег Астафьев: «Квантовая акустика появилась благодаря сверхпроводниковым искусственным атомам»
Квантовые технологии — наше фантастическое будущее? О том, заменит ли электроника, работающая с од...