Новости

28 октября, 2016 14:31

РНФ запустил очередную серию конкурсов, в том числе на продление проектов 2014 года

Александр Хлунов. Фото: пресс-служба РНФ

Виды на продление

Попечительский совет РНФ определил планы на предстоящие два-три года, не дожидаясь утверждения федерального бюджета, чтобы сотрудничающие с фондом исследователи могли планировать свое будущее, сообщил Александр Хлунов. В числе исполнителей грантов немало аспирантов и молодых ученых, занимающих временные позиции, и они должны понимать, “что будут делать после 31 декабря - увольняться или продолжать работу”.

Как изначально было обещано, победители первых четырех конкурсов РНФ 2014 года - для отдельных научных групп, международных научных групп, вновь созданных лабораторий, постоянно действующих лабораторий - еще в течение двух лет смогут продолжать сотрудничество с фондом. Таких грантополучателей, заключивших с РНФ соглашения в 2014 году, - 1080 человек. Продления им придется добиваться в ходе конкурсных процедур. Причем конкурсов будет три - два “лабораторных” мероприятия объединены в одно, так как все лаборатории теперь, по сути, являются “постоянно действующими”. 

По словам генерального директора РНФ, выдвигаемый на пролонгацию проект должен иметь такое же название, как и тот, что реализовывался в течение трех предыдущих лет. Очень желательно, чтобы у него сохранился прежний руководитель и основной состав исполнителей (не менее трех человек). Смена организации, на базе которой выполняются работы, в принципе возможна, но уже в ходе оформления заявки необходимо будет передать ей оборудование, которое было закуплено на деньги гранта. 

Александр Хлунов подчеркнул: одно из условий продления проекта - выполнение его участниками до конца 2016 года всех взятых на себя обязательств - касающихся не только научных результатов, но и участия зарубежных ученых (для международных конкурсов), привлечения внебюджетных средств (для вновь созданных лабораторий). 

Кстати, стоит отметить, что в продленных проектах искать софинансирование лабораториям уже не придется: это требование снято. 

- Предполагалось, что если создается новая лаборатория, то она нужна данной научной организации и учредителю в лице агентства или министерства, и это должно быть как-то оформлено, - пояснил А.Хлунов. - Сегодня новые лаборатории уже инкорпорированы в деятельность научных организаций и дополнительной заботы не требуют. Они должны обеспечиваться в текущем режиме.

Финансирование продленных проектов останется примерно таким же, каким было в первом цикле: размер гранта для конкурса отдельных научных групп составит 4-6 миллионов рублей ежегодно, для конкурсов существующих и новых лабораторий - 5-20 миллионов, а для международных научных групп - 5-8 миллионов. А вот требования к числу публикаций по итогам выполнения проектов станут жестче. 

Впрочем, фонд попытался подсластить эту пилюлю: он ввел новую систему подсчета статей. 

- Чтобы уйти от “бухгалтерского” подхода, мы впервые предлагаем не гоняться за количеством, а сделать акцент на качестве научных результатов, - пояснил суть новации Александр Витальевич. - Если вы публикуетесь в журналах первого квартиля по импакт-фактору, то количество публикаций может быть уменьшено в два раза (по сравнению с числом, указанным в конкурсной документации. - Прим. ред.). Мы обязуемся провести соответствующие вебинары и объяснить ученым, как определять принадлежность журналов к первому квартилю, какими базами данных пользоваться. 

В конкурсах на продление остается обременение, связанное с привлечением молодых исследователей: они должны составлять, по крайней мере, половину группы. На оплату труда молодежи необходимо направлять не менее 35% грантовых средств. Для международных научных групп сохраняется требование к зарубежным ученым работать в России хотя бы один календарный месяц в году. А вот конференций по тематике проекта с элементами научной школы для молодых ученых международные группы теперь смогут проводить меньше - не две, а одну в год.

 

Придется выбирать

Вместе с конкурсом на продление грантов объявлена третья волна конкурса на проведение фундаментальных исследований силами отдельных научных групп. 

- Мы получим эти заявки одновременно, они будут “разложены на одном столе”, и экспертный совет определит, какие проекты из всей этой массы достойны поддержки, - сообщил Александр Хлунов. 

Таким образом, руководителям проектов придется выбирать: выставлять на конкурс новую тему или бороться за пролонгацию имеющегося гранта. 

Как рассказал Александр Витальевич, Попечительский совет фонда одобрил планы по международной деятельности. Недавно объявлен совместный конкурс РНФ с крупнейшим европейским фондом Немецкое научно-исследовательское сообщество (Deutsche Forschungsgemeinschaft - DFG), результаты которого будут подведены в декабре 2017 года. На подходе совместные конкурсы с Обществом Гельмгольца и Австрийским научным фондом. В следующем году предполагается выйти на финансирование проектов вместе с японскими партнерами и продолжить успешно реализуемое сотрудничество с Министерством науки и технологий Тайваня.

 

Операция “Ротация” 

Российский научный фонд отработал почти три года. Согласно документам, которыми руководствуется РНФ, именно таким является срок полномочий его экспертных советов. Напомним, в фонде их два - Совет по научным проектам и Совет по научным программам. Александр Клименко рассказал, как предполагается организовать их ротацию. 

- В положении говорится, что каждый участник может работать в экспертном совете не более двух сроков подряд, - сообщил Александр Викторович. - В принципе есть возможность переутвердить советы и оставить их в прежнем виде еще на три года. Но тогда в 2020 году мы столкнемся с очень тяжелой проблемой - придется менять составы полностью. При этом существует опасность потерять наработанные традиции.

Поэтому предложена следующая схема: проводить ротацию членов совета постепенно - в течение ближайших трех лет, меняя примерно по трети состава в год. В первую волну ротации, по словам Александра Клименко, попадут те, кто устал и готов уйти сам, а также те, к кому есть претензии со стороны координаторов, руководителей секций по областям науки, ответственного секретаря и председателя фонда.

- Где искать новых членов совета? Здесь возникла, мне кажется, очень интересная идея, которую Попечительский совет одобрил, - отметил А.Клименко. - Речь идет о том, чтобы поискать среди руководителей поддержанных проектов РНФ. Это люди, которые прошли жесткий отбор, у которых хорошие показатели публикационной активности. Конечно, могут рассматриваться только кандидатуры тех руководителей, к которым нет претензий с точки зрения выполнения проектов. 

В корпус кандидатов, по словам Александра Викторовича, могут входить и другие ученые, которые отвечают изложенным в документах требованиям. Среди претендентов предполагается провести рейтинговое голосование в рамках научных направлений, в котором будут участвовать эксперты РНФ и руководители поддержанных РНФ проектов. 

Поскольку конец года для РНФ - напряженная пора, связанная со сбором отчетов и запуском новых конкурсов, принято решение, что операции по ротации начнутся со следующего года, заметил Александр Клименко.

 

Должно хватить

Разумеется, журналистов интересовали подробности, связанные с финансированием РНФ в 2017 году. Хватит ли у фонда средств для обеспечения продолжающихся и вновь объявленных конкурсов? Александр Хлунов проинформировал, что в 2016 году бюджет фонда составил 15,27 миллиарда рублей (14,9 миллиарда были внесены компанией “Роснефтегаз”). При этом обязательства по текущим проектам, которые реализуются фондом, профинансированы на 18 миллиардов рублей. 

- Вы видите, что между тем взносом, который сделала Российская Федерация в фонд, и теми средствами, которые мы выплачиваем, - существенная разница, - подчеркнул генеральный директор РНФ. - Согласно опубликованному проекту бюджета РНФ, в следующем году планируется выделить 14,28 миллиарда рублей. Эта сумма вместе с переходными средствами, которые составляют около 2 миллиардов, позволяет нам обеспечить свои обязательства. 

По словам А.Хлунова, обязательства фонда складываются из примерно 10,5 миллиарда на конкурсы, продолжающиеся с 2015-2016 года, 4,6 миллиарда - на продление проектов и более миллиарда - на новый конкурс отдельных научных групп. 

Отвечая на вопрос, как будут использованы дополнительные 3,5 миллиарда рублей, которые Президент РФ в ходе недавнего совещания по вопросам финансирования фундаментальной науки обещал распределить через РНФ, Александр Витальевич заявил: “Пока мы не готовы точно сказать, как они будут распределяться. Нам бы хотелось для начала понять, что они есть, эти 3,5 миллиарда, и тогда мы все расскажем детально. Понятно, что это “связанные” деньги: на совещании были указаны направления их использования”.

 

Краснеть не за что 

Российский научный фонд предъявляет очень серьезные требования к участникам своих программ. А выполняет ли сам фонд установленные ему нормативы, поинтересовались журналисты. Александр Хлунов дал на этот вопрос утвердительный ответ. 

- Мы выполняем все обозначенные в Государственной программе развития науки и технологий показатели, - отметил он. - И по публикационной активности, и по привлечению молодежи, и по различным соотношениям качества научных результатов все у нас нормально. Краснеть не за что, работаем хорошо. Именно поэтому мы и пошли на риск, предложив ученым новый вариант учета публикаций, о котором я говорил: вместо количества - качество. Нам хочется, чтобы наши грантополучатели публиковали свои работы в лучших журналах. 

Александр Витальевич сообщил, что грантополучатели фонда опубликовали 25 тысяч статей, из них более 11 тысяч индексируются в базах данных Web of Science и Scopus. 

- Это очень хороший результат: вся Российская Федерация дала около 34 тысяч, - подчеркнул он. - Конечно, это заслуга не фонда, а ученых, поддержанных фондом. Надеюсь, что отчетная кампания 2016 года позволит нам существенным образом улучшить этот показатель и мы будем все вместе еще больше гордиться достижениями российских ученых. 

Глава РНФ отметил, что фонд докладывает о результатах своей деятельности Президенту и Правительству России. 

- Мы везде получаем по отчетам положительные резолюции, - подчеркнул он. - И даже хочу сказать, что мы достигли небывалого результата: вышли на Президиум Академии наук. Президиум одобрил действия Российского научного фонда.

 

Теги
Интервью
29 февраля, 2024
Вулкан как фабрика тепла. Геофизики предлагают новые способы электрификации городов
Вулканы уже сыграли неожиданную роль в истории человечества. Можно упомянуть провал реформ Бориса Го...
12 февраля, 2024
Олег Астафьев: «Квантовая акустика появилась благодаря сверхпроводниковым искусственным атомам»
Квантовые технологии — наше фантастическое будущее? О том, заменит ли электроника, работающая с од...