Новости

26 декабря, 2016 14:14

Астрономы МГУ обнаружили в галактике IC 560 противовращающийся газовый диск, в котором идёт образование новых звёзд

Источник: МГУ
Фото с сайта: v-kosmose.com

Ученые Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ) МГУ имени М.В.Ломоносова установили, что газовый диск галактики IC 560 вращается в противоположную сторону по отношению к вращению звёздного диска этой галактики. Их изучение может помочь понять, как происходит эволюция галактик. Исследование опубликовано в журнале Astronomy Letters.

Ученые обработали спектры линзовидной галактики IC 560, полученные на спектрографе с длинной щелью на Южно-Африканском Большом Телескопе SALT (зеркало телескопа 11 м) в 2013 году. Обработка данных осуществлялась по методике и с помощью пакета программ, разработанных российскими учеными А.Ю. Князевым (ГАИШ МГУ) и В.В. Власюком (САО РАН).

В галактике IC 560 обнаружен газовый диск, который вращается в противоположную сторону по отношению к вращению звёздного диска этой галактики. В ходе исследований ученые выяснили, что в этом противовращающемся газовом диске сейчас идёт образование новых звёзд, причём газ диска уже сильно обогащён разными химическими элементами. Показатель обогащения — «металличность» — газового диска галактики IC 560 превышает значение, определённое для звёздного диска данной галактики.

«Поскольку все химические элементы, кроме водорода, гелия и лития, рождаются в недрах или при взрыве массивных звёзд (а звёзды рождаются из газопылевых облаков), то обилие химических элементов в газе и их соотношение показывает, насколько сильно проэволюционировал газ. То есть, говоря упрощённо, как много раз этот газ уже побывал в звёздах. Различие химического состава газа и звезд означает, что в исследуемую галактику IC 560 газ попал откуда-то извне. Предположительно, на галактику IC 560 упала галактика-спутник, в которой был газ с высоким содержанием разных химических элементов», — говорит первый автор статьи, сотрудник отдела физики эмиссионных звезд и галактик ГАИШ МГУ Ирина Прошина.

Ученые отмечают, что есть и другие галактики, у которых звёздный и газовый диски вращаются в разные стороны (или в наклонных по отношению друг к другу плоскостях). Их изучение может помочь понять, как происходит эволюция галактик.

Данная работа выполнена в рамках проекта «VOLGA – View On Life of GAlaxies», целью которого является исследование структуры, динамики и эволюции дисковых галактик. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...