Новости

28 марта, 2017 17:29

Биологи выяснили, что боролись с клещами неправильно

Источник: Индикатор
Ученые из Зоологического института РАН и Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из США исследовали галловых клещей рода Novophytoptus и выяснили, что эти паразиты живут внутри растений, а не снаружи. Это открытие позволит повысить эффективность методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда, опубликовано в журнале Systematic and Applied Acarology.
Фотография переднего конца тела клеща рода Novophytoptus, сделанная с помощью сканирующей электронной микроскопии. Источник: Кирилл Галактионов

«В своей работе мы исследуем процессы, происходящие в биологических системах под влиянием разных паразитов. Одна из изучаемых нами групп — галловые клещи. Это мельчайшие наземные членистоногие длиной 100-300 микрометров, живущие на растениях», — сказал руководитель гранта РНФ, доктор биологических наук Кирилл Галактионов.

Галловые клещи имеют червеобразное тело, только две пары конечностей и острые стилеты. Эти паразиты прокалывают клетки растений и высасывают из них сок. Слюна клещей воздействует на ДНК клеток растений и может приводить к возникновению различных уродств, похожих на опухоли у животных. Со слюной клещей в клетки могут попадать вирусы, что особенно опасно для сельскохозяйственных культур.

Наиболее опасные вредители живут на луковичных культурах, они повреждают луковицы тюльпана, чеснока, лука и снижают их сохранность в хранилищах. Также излюбленными растениями клещей являются злаки. Вредители способны вызывать вирусные эпидемии пшеницы и ржи. В теплых странах серьезный вред галловые клещи наносят плодовым и ягодным культурам.

«Клещи перемещаются в естественных тоннелях (воздухоносных полостях) между клетками внутри стеблей и листьев, а на поверхность выбираются лишь в период размножения и миграции. Для этого они пробуравливают мельчайшие круглые отверстия в эпидермисе и протискиваются через них, извиваясь всем телом», — продолжил ученый.

Наблюдение биологов важно тем, что ранее галловых клещей считали исключительно эктопаразитическими организмами, то есть паразитами, живущими на поверхности растений. Соответственно, все методы борьбы были направлены на уничтожение паразитов с поверхности растений.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...