Новости

14 ноября, 2017 12:27

Дрон отыщет взрывчатку по запаху

Источник: Известия
Российские ученые из инновационного центра «Сколково», Московского физико-технического института и других организаций разработали систему для выявления взрывчатки и отравляющих веществ в зонах боевых действий. Они установили на дрон миниатюрный масс-спектрометр. Беспилотник-«нюхач» уже прошел испытания. По словам экспертов, применение такой техники сохранит жизни военнослужащих и гражданского населения в ходе и после боевых действий.
Источник: пресс-служба РНФ

— Основные компоненты комплекса — спектрометр, квадрокоптер, химические датчики, системы связи, бортовой компьютер — использованы готовые. Но они доработаны под задачу и скомпонованы в систему, что представляет собой непростую задачу, — пояснил «Известиям» руководитель команды разработчиков, член-корреспондент РАН Евгений Николаев.

Проектировать беспилотник ученые начали после использования боевого отравляющего вещества в сирийском городе Хан-Шейхун весной 2017 года.

Компактный масс-спектрометр, установленный на дроне, позволил бы определить, какое вещество было использовано. В то время как отправка войск для сбора образцов неизбежно означает риск для жизни и здоровья военнослужащих.

В проекте участвовали специалисты Сколковского института науки и технологий, Института энергетических проблем химической физики РАН, Института биохимической физики РАН, МФТИ и других организаций. Их работу поддержал Российский научный фонд.

Ученые использовали масс-спектрометр ионной подвижности — это прибор нового поколения с высокой чувствительностью. Также на квадрокоптер установили датчики, реагирующие на различные газы, видеокамеру, прибор GPS, бортовой компьютер и устройство связи, передающее данные со спектрометра и сенсоров. В итоге получился комплекс массой 3,3 кг и размерами чуть более полуметра, способный летать 15 минут на высоте до 2 км. Оператор следит за работой приборов, получая данные на смартфон в реальном времени. Устройство обошлось примерно в $8,8 тыс.

Ученые протестировали работу сенсоров на женских духах. Затем прошли испытания в «боевых» условиях — в воздухе распылили тринитротолуол, нитроглицерин и другие взрывчатые вещества.

Как рассказал «Известиям» основной исполнитель работ Юрий Костюкевич (Сколтех), во время тестов разработчики столкнулись с проблемой. В ходе полета пропеллеры дрона быстро перемешивали воздух — из-за этого резко снижалась концентрация веществ, которые нужно обнаружить. Однако в итоге беспилотник прошел все испытания.

— Минно-взрывные устройства промышленного и кустарного производства представляют серьезную опасность и во время боевых действий и после их завершения, — рассказал редактор отраслевого журнала UAV.ru Денис Федутинов. — Для военных саперов и войск радиохимической защиты, для структур, которые впоследствии налаживают мирную жизнь, применение таких дронов очень актуально. Это спасет жизни военнослужащих и гражданского населения.

Разработка беспилотников, способных обнаруживать опасные для жизни вещества по «следу» в воздухе, ведется во многих странах мира. В ноябре 2016 года израильская компания Laser Detect Systems презентовала устройство такой функциональности — SpectroDrone.

22 мая, 2026
Российские ученые «прощупали» магнитное поле термоядерному реактору
Сотрудники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) создали эк...
22 мая, 2026
Найден способ синтезировать сверхчистую нанокерамику за 10 секунд
Ученые разработали новый метод синтеза сверхчистой нанокерамики, который занимает 10 секунд. Ит...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте