Новости

5 мая, 2015 14:54

Экофизиология на примере хариусовых

Источник: пресс-служба РНФ

Работа будет выполняться с использованием разнообразных видов байкальских эндемиков, в первую очередь насекомых: личинок ручейников и хирономид, а также реснитчатых червей турбеллярий, сиговых и хариусовых рыб. Предполагается отработка новых технологий применения новейших биосенсорных методов в области экологии и экофизиологии обитателей Байкала и для его экологического мониторинга.

По сообщению пресс-службы университета, проект стал победителем конкурса грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с привлечением молодых исследователей». На выполнение проекта в течение трёх лет РНФ будет выделять по 8 млн рублей в год.

Кроме того, для реализации нового направления в структуре института создаётся отдельная лаборатория «Биосенсорики и экофотоники», которую возглавит профессор Игорь Меглинский – ведущий мировой эксперт в области биофотоники, разработки и практического внедрения методов оптической диагностики в различных практических приложениях в биомедицине, экологическом мониторинге и визуализации внутренней структуры композитных и биоматериалов. 

 

14 апреля, 2026
Разработка ученых РФ поможет создать новые белковые наноконтейнеры для лекарств
Исследователи из России создали математическую модель, которая позволяет точно просчитывать, ка...
14 апреля, 2026
Открытие генетиков поможет найти способы борьбы с вредителем лесов
Исследователи из Института систематики и экологии животных СО РАН совместно с коллегами впервые...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте