Новости

9 января, 2018 15:32

Экспресс-метод выявления нитратов в продуктах разработали в ТПУ

Источник: РИА Томск
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали экспресс-метод анализа продуктов питания и напитков на содержание тяжелых металлов, микроэлементов, нитратов и антиоксидантов с помощью сенсоров из модифицированного оргстекла, сообщает во вторник пресс-служба ТПУ.
Фото: образцы. Источник: пресс-служба ТПУ

"Ученые ТПУ предложили экспресс-способ визуального анализа продуктов питания – главным образом овощей и фруктов, а также напитков – на содержание тяжелых металлов, микроэлементов, нитратов и антиоксидантов. Для анализа используются небольшие прозрачные сенсоры из модифицированного оргстекла", – говорится в сообщении.

Уточняется, оргстекло (полиметилметакрилат) модифицировано таким образом, что приобретает 3D-структуру и позволяет помещать в себя другие реагенты, взаимодействующие с тяжелыми металлами, нитратами, антиоксидантами или микроэлементами. При контакте с полезными или токсичными веществами прозрачный бесцветный полимер меняет цвет.

"Реагенты включены прямо в прозрачную пластинку… В данном случае полимер — лишь ячеистый контейнер для реагента. На сегодняшний день такой подход превосходит мировой уровень… Контроль продукции на тяжелые металлы, нитраты, пестициды можно проводить на месте закупки или прямо в поле у производителя", – цитирует пресс-служба научного руководителя проекта Михаила Гавриленко.

Отмечается, что стоимость полимерного датчика не превышает нескольких десятков рублей, что в 20-30 раз дешевле традиционного метода спектрофотометрии. Для проведения анализа достаточно положить пластинку в кашицу измельченного продукта. И если, например, в яблоке есть нитраты, пластина станет желто-коричневой, а если тяжелые металлы, то покраснеет – тем больше, чем выше их содержание.

Метод визуального контроля качества продуктов, разработанный в ТПУ, аттестован Росстандартом и внесен в реестр Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений. Исследования поддержаны Российским научным фондом (РНФ), Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Фондом имени Д.И. Менделеева.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...